Очередная «победа» Путина: Россия отдаст Японии часть островов

Читати цю новину російською мовою
Очередная «победа» Путина: Россия отдаст Японии часть островов
Позиция японского МИДа по вопросу островов абсолютно понятна и неудивительна, так как вопросы спорных территорий являются одной из его основных компетенций.

Как стало известно из сообщения японского информационного агентства Kyodo, власти страны готовы пойти на уступки и начать переговоры с Россией по поводу двух из четырех спорных островов Курильской гряды.

По данным агентства, премьер Японии Синдзо Абе проявляет высочайшую заинтересованность в заключении мирного договора с Россией, в связи с чем, намерен обсудить с российским президентом во время его декабрьского визита в Японию возможность возвращения не четырех, а всего двух островов Курильской гряды. О каких именно островах идет речь, Kyodo не сообщает.

Это уже не первое, на этой неделе сообщение о возможности достижения договоренности между странами по спорным территориям. Так, в понедельник агентство Nikkei заявило, что в результате переговоров с Россией Токио предполагает полностью вернуть себе острова Хабомаи и Шикотан. Что касается двух других островов — Кунашир и Итуруп, то относительно их, по данным агентства, японская сторона якобы готова вести переговоры с Москвой о совместном управлении ими.

В тоже время, сообщение Nikkei было полностью опровергнуто МИДом Японии. По информации дипломатического ведомства, позиция страны остается неизменной и в обмен на мирный договор, Токио будет требовать от России передачи всех четырех спорных островов.

Позиция японского МИДа по вопросу островов абсолютно понятна и неудивительна, так как вопросы спорных территорий являются одной из его основных компетенций. Более того, идея возврата всех островов чрезвычайно популярна в самой Японии и является для ее граждан одной из основных патриотических скреп.

Между тем, никто не отменял и вопроса необходимости заключения мирного договора с западным соседом в лице России, что принесло бы стране чрезвычайную экономическую выгоду.

Историческая справка

В основе «курильского вопроса» лежат претензии Японии на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи). Претензия Токио основывается на положениях двустороннего Трактата о торговле и границах от 1855 года, в соответствии с которыми эти четыре острова принадлежат Японии. Россия строит свою позицию на том, что острова вошли в состав СССР (преемником которого является современная Россия) по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В то же время 12 декабря 1956 года Москвой и Токио была принята Советско-японская совместная декларация, исполнение которой должно было стать первым шагом к заключению между странами мирного договора.

По сути, Декларация временно заменяла мирный договор между странами, который так и не был подписан в августе 1945 года после разгрома Японии во Второй мировой войне. Согласно этому документу, в короткие сроки между СССР и Японией должны были начаться переговоры о заключении договоров или соглашений по вопросам торговли и торгового мореплавания; одновременно с Декларацией вступила в силу конвенция о рыболовстве и соглашение о спасении людей, терпящих бедствие на море, от 14 мая 1956 года.

Самым же интересным моментом Декларации являлось выражение Советским Союзом готовности после заключения мирного договора передать Японии два острова Курильской гряды — Шикотан и Хабомаи.

Источник: Власти.нет

  • 1767
  • 19.10.2016 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода