Кремль заставил «Хирурга» извиниться перед Райкиным

Читати цю новину російською мовою
Кремль заставил «Хирурга» извиниться перед Райкиным
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков раскритиковал оскорбления лидера «Ночных волков» Александра «Хирурга» Залдостанова в адрес режиссера Константина Райкина.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», – отметил Песков.

В то же время представитель Кремля не согласился с мнением Райкина и кинорежиссера Андрея Звягинцева о наличии цензуры в российском искусстве.

«Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтоб в кино никто не курил, если оно платит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя», – пояснил Песков.

Ранее Райкин заявил на съезде Союза театральных деятелей, что закрытие в России выставок и спектаклей свидетельствуют о возрождении в стране цензуры, а также пожаловался на давление со стороны общественных организаций.

Песков, комментируя слова Райкина, назвал цензуру в искусстве недопустимой, отметив, что надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования”.

На слова представителя Кремля ответил режиссер Андрей Звягинцев.

“Она [власть] совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им. Они забыли, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они “заказывают” свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать”, – написал он.

Позже Залдостанов, комментируя слова руководителя театра “Сатирикон”, обвинил его в намерении превратить Россию в “сточную канаву”. “Дьявол всегда соблазняет свободой. А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты”, – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 4211
  • 27.10.2016 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода