Почему политики и чиновники держат огромные суммы наличными

Читати цю новину російською мовою
Почему политики и чиновники держат огромные суммы наличными
Последние несколько дней представители украинской власти публикуют свои декларации. К доходам наших чиновников и нардепов питают сейчас огромный интерес, особенно из-за того, что задекларировано немалые суммы наличных

Последние несколько дней представители украинской власти публикуют свои декларации. К доходам наших чиновников и нардепов питают сейчас огромный интерес, особенно из-за того, что задекларировано немалые суммы наличных средств в инвалюте, квартир и ценных вещей (картин, книг, часов и т.д.). Почему же в нашей стране столько представителей власти не доверяют украинской банковской системе, о чем говорят такие гигантские суммы на руках, журналисты выяснили у экспертов.

Юрист, старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец рассказал , что «большое количество «налички» на руках у представителей нашей власти говорит о недоверии к нашей банковской системе».

«Второе — это говорит о том, что, вероятнее всего, это незаконное получение этих средств. Потому, что подобным образом, в таком огромном объеме наличных средств, когда существуют ограничения нацбанка (Сумма сделки не должны превышать 50 тыс грн) а речь идет о миллионах долларов и евро. И это говорит о коррупционных схемах и участие этих лиц в них. Тоже самое и с недвижимостью. Соответствующие органы должны задавать вопросы, каким образом, каким путем они получили такие дорогие квартиры и в таком количестве. Однако, все делается таким образом, что чиновники, нардепы подали декларации и все, к ним больше никаких претензий. Хотя это неправильно», — сказал юрист.

Александр Савченко финансист, эксперт по экономическим вопросом уверен, что в западных странах наличие налички в больших объемах на руках свидетельствует о коррупционных действиях человека.

«Если бы такие декларации публиковали западные чиновники, они бы вынуждены бы подать в отставку. Главная причина не только недоверие к руководству Нацбанка, к банковской системы, но еще и невозможность проверки этих денег, отследить каким образом они получены. Вообще их нельзя отследить», — добавил эксперт.

Андрей Золотарев политолог считает, декларирование — бомба замедленного действия и когда-нибудь она рванет.

«Украина превратилась в страну, где все друга обманывают. Кто-то точно подметил, что на Майдане стояли 2 категории людей: те, которые стояли за смену системы и оказались полезными идиотами для тех, кто просто хотел видеть свои фамилии в системе. А сейчас, к примеру, глава фракции БПП никогда не был бизнесменом, всегда депутатом, а доходы, как у крупного бизнесмена с миллионными доходами. Вопрос в другом. Это декларирование — бомба замедленного действия и когда-нибудь она рванет. Может и зимой, когда люди будут сходить с ума от огромных сумм в платежках, а может и весной. Я считаю, что власть должна перестать быть средством зарабатывания денег для приумножения капиталов», — сказал Золотарев.

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 29.10.2016 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода