В чем преимущества тротуарной плитки

Читати цю новину російською мовою
В чем преимущества тротуарной плитки
Владельцы частных усадеб часто задаются вопросом о том, какой необходимо выбрать материла для сооружения нового тротуара.

И не редко их выбор останавливается на тротуарной плитке, так как она выглядит красиво, эстетично и не требует больших финансовых затрат при покупке. Такая плитка очень универсальна, поэтому стала популярной в прокладке надземных дорожек и подземных путей, отмечает Stroidek.ru.

В чём же секрет популярности тротуарной плитки?

Эта, достаточно простая в изготовлении и укладке плитка, обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, она очень надёжная, а значит, готова прослужить своему хозяину не один десяток лет. Во-вторых, тротуар из такой плитки достаточно ровный и не скользкий. В-третьих, такая плитка обладает высокой теплостойкостью, то есть не подвержена испарению и расплавлению в жаркую погоду. В-четвёртых, места стыков тротуарных плит, позволяют пропускать влагу, а значит не надо тратить дополнительных денег на работу по откачке воды. В-пятых, богатая цветовая гамма и разнообразные формы плитки позволяют решать самые высокие дизайнерские потребности. Ну и наконец, любой фрагмент плитки можно заменить без особых проблем.

Какие факторы стоит учитывать при самостоятельной укладке дорожки?
При монтаже дорожки из тротуарной плитки учитываются множество факторов, а именно рельеф местности, погодные условия, размещение архитектурных сооружении по территории, грунтовое покрытие, и так далее. Но помимо данных критериев, любая тротуарная дорожка способна прослужить максимально долго, если будут соблюдены все требования по укладке плитки.

Есть множество вариантов по размещению элементов, то есть дорожку из тротуарной плитки можно выложить в виде мозаики, абстракции, гальки и из ещё более других десятков комбинаций. Очень важно при этом тщательно подготовить основание тротуара, в соответствии рекомендуемым нормам. Преимущественно основание носит бетонно-гравийный характер, где учитываются все уклоны и уровни для стока воды.

Установка тротуарной плитки на гравийно-бетонное основание

Итак, определившись с элементов, следует уложить тротуарную плитку на уже подготовленное бетонно-гравийное основание. Буквально каждая плитка должна быть тщательно вставлена в свой паз с помощью специального резинового молотка.
Добившись полной укладки тротуарной плитки, необходимо обрезать краешки геотекстиля, который выступает над уровнем земли. А в выступающие щели между плитками засыпьте мелкий песок и плотно затрите его веником. Затирание песка нужно делать последовательно, пока песок тщательно не усядется в щелях.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 26.10.2016 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода