Экс-президент Румынии получил гражданство Молдавии

Читати цю новину російською мовою
Экс-президент Румынии получил гражданство Молдавии
Бывший президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга Мария принесли присягу и стали гражданами Молдавии. Церемония прошла в посольстве Молдавии в Бухаресте.

«Эта республика дорога для меня, как и моя страна, и я ощущаю связь с ней через культуру, образование, язык, и особенно через солидарность. Именно поэтому в течение 10 лет, когда я был президентом Румынии, я предпринимал действия на благо Молдавии и европейского курса этой страны», — подчеркнул Бэсеску.

По данным портала kp.md, он пообещал обязательно проголосовать во втором туре выборов президента Молдавии, который состоится 13 ноября. «Я проголосую за Майю Санду», — сказал Бэсеску. Он также высказался за продолжение европейского курса Кишинева. «У Молдавии есть один путь — на Запад, в Европейский союз и — почему нет — в Румынию, если граждане этого захотят», — цитирует политика «Интерфакс».

Документы на получение молдавского гражданства Бэсеску с женой подали 18 марта.

Бэсеску занимал должность президента Румынии с 2004 по 2014 год. Парламент дважды объявлял ему импичмент — в 2007 и 2012 годах, однако оба раза ему удалось сохранить свой пост. Бэсеску не скрывает своей приверженности идее объединения двух стран. В январе 2014 года он провозгласил Молдавию румынской землей, чем вызвал недовольство Кишинева.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 03.11.2016 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода