Политбюро 2.0: С кем Путин делит Россию

Читати цю новину російською мовою
Политбюро 2.0: С кем Путин делит Россию
Окружение Владимира Путина можно рассматривать как аналог советского Политбюро. Но, в отличие от реального Политбюро, это не формальный руководящий орган, а скорее метафорический образ, условный клуб.

Агентство Minchenko Consulting опубликовало очередной доклад о «путинском политбюро». Такие исследования появляются регулярно (последнее вышло год назад) и всякий раз становятся предметом широкого обсуждения. Совмещая давние традиции «кремленологии» с современными исследовательскими технологиями, эксперты изучают изменение баланса сил вокруг Кремля, дают оценки и делают прогнозы. Они рассматривают окружение Владимира Путина как аналог советского Политбюро. Но, в отличие от реального Политбюро, это не формальный руководящий орган, а скорее метафорический образ, условный клуб, членство в котором определяется самими экспертами. Znak.com выбрал самые интересные места из отчета о последнем исследовании, которое аналитики Minchenko Consulting закончили буквально на днях.

Прежде всего, если вы всерьез интересуетесь происходящим в политическом истеблишменте, мы рекомендуем вам прочитать целиком сокращенную версию доклада «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?» и изучить презентацию проекта. Это довольно большие документы, но они стоят вашего внимания. А если у вас нет времени или желания погружаться так глубоко, мы выписали самое важное и интересное:

1. «Крым наш» все еще работает. «Несмотря на турбулентность, заданную российской экономике извне (финансовые санкции и падение цен на углеводороды), внутриполитическая инерция «Крымского консенсуса» сохраняется», — пишут эксперты.

2. Еще до выборов вокруг Кремля началась перегруппировка сил. Происходят серьезные кадровые изменения в администрации президента, губернаторском корпусе и отчасти в правительстве. Обострилась внутриэлитная борьба в силовых структурах (вспомните дело Захарченко и другие). Произошло значительное изменение состава Госдумы — не только в смысле персоналий, но и с точки зрения отраслевого и кланового представительства.

3. Конкуренция в элите обостряется из-за нескольких факторов. Это дальнейшее сокращение ресурсов (ведь нынешняя модель появилась, когда количество ресурсов только росло); проблемная внешняя конъюнктура, предстоящие выборы президента и «нежелание Владимира Путина становиться заложником своего окружения».

4. Чтобы не стать заложником своего окружения, Путину нужно превратить «Политбюро» в нечто менее амбициозное. И одновременно более эффективное.

5. Довольно драматичные изменения происходят на силовом поле. Во-первых, провалился проект создания суперведомства «нео-КГБ». Во-вторых, усилившийся в «военное время» министр обороны Сергей Шойгу был уравновешен главой Росгвардии Виктором Золотовым. Последний вышел за границы «силового» поля и уже влияет на разного рода политические дела — например, на назначение губернаторов.

6. Пробуются разные варианты идеологии и кадровой политики для следующего президентского срока. «Причём, судя по последним кадровым решениям, в качестве эталонного (но не обязательно достижимого) образца берётся первый президентский срок В. Путина, с успешными либеральными экономическими реформами и с нормализацией отношений с Западом», — говорится в докладе.

7. Похоже, Кремль возлагает большие надежды на новую Госдуму. Возглавивший ее Вячеслав Володин должен будет заняться перенастройкой партийной системы и обеспечить повышение профессионализма депутатов. Может быть, баланс сил в схеме управления вообще несколько сместится в сторону парламента от правительства (руководители профильных комитетов ГД в докладе вскользь названы «теневым кабинетом»). А одномандатники, у которых есть прямой контакт с населением, должны помочь с выпуском социального пара.

8. Есть четыре основных центра, конкурирующих за стратегическое влияние и ресурсы. К ним эксперты относят «старый олигархат» (для которого наиболее комфортным партнером является тандем Медведева-Дворковича и иногда примыкающий к ним Шувалов); «альтернативный интеллектуальный центр», выступающий за продолжение экономических реформ (Ковальчуки, Кудрин, Греф); крупные госкорпорации; операторы инфраструктурных проектов (сюда можно отнести не только «королей госзаказа» вроде Ротенбергов и Тимченко, но и мэра Москвы Сергея Собянина).

Minchenko Consulting

9. Обновление правящей элиты происходит за счет тестирования выходцев из нескольких слоев:

- Молодые технократы (Вайно, Мантуров, Новак, Воронова);

- «Принцы» (выходцы из семей правящей элиты — например, Воробьев, Муров и Ковальчук);

- Близкое окружение (вспомните охранников-губернаторов);

- Младшие партнеры «старших товарищей» (Кириенко, Михельсон, Мордашов);

- «Кандидаты в члены Политбюро» — те, кто давно в орбите президента и могут получить продвижение (Козак, Трутнев, Бабич и другие);

- Менеджеры значительных секторов экономики (Мутко или Ткачев);

- Общественные и партийные активисты, в том числе оппозиционеры.

10. Самое масштабное персональное изменение в составе «Политбюро 2.0» — выход из него Сергея Иванова и Геннадия Тимченко. Снижение влияния таких масштабных фигур ослабило вес Политбюро в целом. Но они не ушли в отставку «насовсем», а как бы пересели на скамейку запасных, сохранив часть влияния. Например, Сергей Иванов как спецпредставитель президента стал неформальным куратором Минтранса и Минприроды.

11. Провал либерально-демократических партий на выборах в Госдуму еще не ставит крест на возможность «правого крена» во власти. «Активизация в последнее время радикально-охранительской риторики создаёт возможность формирования альтернативного полюса на месте недавнего политического центра».

Minchenko Consulting

12. Алексея Кудрина эксперты называют «теневым премьером». Вполне возможно, что он станет автором экономической программы для следующего срока Владимира Путина, а также сформирует альтернативный охранительно-патриотическому центр идеологии.

13. Сергей Собянин продолжает рассматриваться как кандидат в премьер-министры. Есть свидетельства его усиления — например, назначение его протеже Сергея Вахрукова в заместители секретаря Совбеза. Слабость Собянина — неудачи его протеже в регионах.

14. Ни Антон Вайно, ни Сергей Кириенко пока не заслужили статус «членов Политбюро». Но это перспективные фигуры, которые в будущем могут войти в клуб сильнейших.

15. Главной фигурой в медийном блоке является первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов.

16. Влияние идеологически активных представителей иерархов РПЦ (отца Тихона, патриарха Кирилла) несколько ослабил скандал с банком «Пересвет».

17. Реального роста влияния лидеров национальных республик (например, Кадырова и Минниханова) не произошло. Но они важны Кремлю, в том числе для построения коммуникации с внешним миром: Минниханов — с тюркскими народами, Кадыров — с арабскими.

18. Главными героями разоблачительных публикаций в последнее время становились кандидаты в премьер-министры следующего путинского срока. Это Игорь Шувалов, Дмитрий Медведев, Игорь Сечин. Исключение — Владислав Сурков, который к числу кандидатов в премьеры вроде бы не относится, но тоже пострадал от информационной атаки (в сеть слили почтовую переписку то ли его самого, то ли его приемной).

19. Немало зависит от исхода президентских выборов в США. В случае победы Хиллари Клинтон, может вырасти значение фигур, которые готовы вести переговоры с Западом — например, Алексея Кудрина или Александра Волошина.

20. «Если прорыва в отношениях с внешним миром не произойдёт, то высока вероятность скатывания к мобилизационному сценарию и формированию милитаризованного Госплана 2.0, а внешнеполитическая активность будет сведена к ситуативной поддержке оппонентов США (Коминтерн 2.0)». Просто цитата.

Источник: Власти.нет

  • 896
  • 07.11.2016 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода