На выборах президента Болгарии лидирует пророссийский кандидат

Читати цю новину російською мовою
На выборах президента Болгарии лидирует пророссийский кандидат
Ударить по преступности, закрыть границу на замок для мигрантов и подружиться с Владимиром Путиным. В кратком изложении так звучит программа Румена Радева.

Кандидат от оппозиции Румен Радев уверенно выигрывает президентские выборы в Болгарии. Об этом свидетельствуют данные эксит-пола.

За Радева, которого на высший пост выдвинул инициативный комитет во главе с Болгарской социалистической партией, поддержало около 58,23% избирателей. За кандидата правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецку Цачеву проголосовало около 35,25%.

Против обоих кандидатов проголосовали 6,53% избирателей.

Генерал-майор в отставке Румен Радев родился в 1963 году в городе Димитровграде. Кадровый военный, бывший командующий военно-воздушными силами Болгарии. В 1982 году окончил с золотой медалью математический колледж в городе Хасково. В 2003 году также с отличием закончил военно-воздушный колледж в США, получив степень магистра. В 2016 году был выдвинут на должность президента страны Болгарской социалистической партией и движением Альтернатива болгарскому возрождению. Позднее «Альтернатива» отозвала свой голос.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уже признал победу Радева и заявил, что подает в отставку. Ранее он обещал покинуть правительство, если кандидат от его партии Цачева проиграет. «Результаты выборов показали, что правящая коалиция не имеет большинства и не может даже принять бюджет», – сказал Борисов.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 13.11.2016 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода