Российского контрактника уволили за нежелание отстаивать интересы Брянска и Краснодара на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Российского контрактника уволили за нежелание отстаивать интересы Брянска и Краснодара на Донбассе
Подполковник Рустам Санжапов якобы пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать в Украину.

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков пожаловался в Совет по правам человека при президенте (СПЧ) на увольнение со службы, которое он связал со своим отказом ехать воевать на Донбасс. Военное командование, в свою очередь, настаивает на том, что причиной разрыва контракта стали дисциплинарные нарушения солдата.

В своем обращении в СПЧ, с которым уже ознакомились журналисты РБК, Марчуков указал, что 10 ноября его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту. В Минобороны РФ, впрочем, подчеркивают, что сержант многократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения дисциплины, а в конце прошлого года и вовсе был пойман в нетрезвом виде за рулем.

Как рассказал журналистам сам Марчуков, в конце января прошлого года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов якобы пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать в Украину. Несколько человек сразу отказались, остальные 56 отправились в поселок Спутник под Мурманском, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

Там военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. При этом в поселке военнослужащие неоднократно жаловались на холод в казармах. Позднее для разговора с военными на место приехал заместитель по воспитательной работе части 10544 подполковник Вячеслав Оканев.

По информации издания, подполковник напомнил военным о необходимости командировки в Украину. Офицер, в частности, заявил, что «не исключает варианта перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи».

«Если вы не хотите защищать, если они задавят Луганск и Донецк… Они сейчас воспользовались 20-летием разгромленности России и что мы там не вели нормальную работу. Они пришли к власти. Дальнейшая ситуация приведет к тому, что они придут в Ставрополь, Краснодарский край, Ростов, Брянск и так далее. Если вы сейчас не поедете туда и не будете защищать их там, то вы не сможете защитить их здесь», – объяснял Оканев.

Марчуков от поездки на Донбасс отказался, а его жена направила жалобу в СПЧ. «После обращения жены в СПЧ командование части отрицало отправку контрактников на Украину; оно объяснило, что их отправили на переподготовку. Но для этого не надо менять в военном билете военную специальность», – подчеркнул сержант в разговоре с журналистами.

После жалобы в СПЧ в часть для проверки приехала специальная комиссия от Минобороны РФ. Заместитель министра обороны Николай Панков в марте в заявлении в СПЧ отрицал сведения об отправке в Донбасс мурманских контрактников, отмечает издание.

Тем не менее в своей жалобе в СПЧ Марчуков сообщил о давлении со стороны командования после скандала в Спутнике. По его словам, начальство незаконно вписывало в его служебную карточку взыскания, подделывая подписи. Эти отметки ему позднее удалось снять через рапорт в военную прокуратуру.

Через год после событий в Спутнике, в январе 2016 года, дивизион Марчукова сократили и сержант был выведен за штат, однако контракт ему продлили. После месяца службы Марчукову представили аттестационный лист, в котором указывались дисциплинарные нарушения условий контракта.

На переаттестацию, назначенную на 8 ноября, Марчуков не пошел. Через два дня его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилией. Сержант называет аттестацию «показухой», потому что после нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний.

Источник: Власти.нет

  • 578
  • 23.11.2016 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода