Словения. Золотая середина

Читати цю новину російською мовою
Словения. Золотая середина
Считается, что рай для тихого, неторопливого отдыха - север Европы, а для наиболее эмоционального - юг. Итальянцы, испанцы, балканцы кажутся нам неугомонными, веселыми, их жизнь является одной большой фиестой.

В противоположность им скандинавы и балтийцы – флегматики, жизнь для которых словно никогда не начиналось и никогда не закончится. Однако между этими двумя крайностями существует своя золотая середина, ею как раз и является Словения. Здесь всего в меру – аккуратности соседей-австрийцев, эстетства итальянцев, темперамента балканских народов…

Первое впечатление о стране я получил в… самолете местных авиалиний. Если величина «крылатой машины» отвечает размеру представляемой ими страны, то, очевидно, мне выпала поездка в страну совсем маленькую. Эта моя теория подтвердилась и потом, на земле. Города и села страны просто-таки миниатюрные, которыми и кажутся из иллюминатора. Что и говорить, когда самый большой город – столица Любляна – имеет лишь 300 000 населения. Неудивительно, что недвижимость в Словении стоит относительно недорого по сравнению с остальной Европой. А во всей стране проживает не более 2 миллионов человек. Здесь даже шутят: если все словенцы вдруг переедут в США (им не нужны для этого визы), то американское правительство ничего и не заметит.

Однако размеры страны не отвечают ее поистине большой истории, не лишенной драматизма. С давних времен многие завоеватели набрасывали глаз на эти замечательные земли и посещали их с «туристической» и не слишком целью. Кельты, римляне, гунны, турки, австрийцы … И не только они наслаждались местным колоритом. Словения, в свою очередь, приобрела многочисленные культурные наслоения.
Среди наиболее характерных черт страны – гармония архитектуры с природными ландшафтами. Этому «помогли» даже турки, которые своими набеги заставляли местных создавать замки с высокими стенами. Австрийцы и французы засвидетельствовали собственный утонченный вкус барочными зданиями в центрах городов. Все это и множество другого объединяется тактичным и почти любовным отношением хозяев этих мест к природе.
Яркий пример – озеро Блед с одноименным замком. Оно стало первым пунктом нашего словенского маршрута. Каждое утро Бледский Град выглядел совсем по-разному: то прятался в белом дымке тумана, то блестел на солнце … Но одно всегда оставалось неизменным – волшебный вид этого архитектурного творения, который будто парит в воздухе (расположен он на 139-метровой скале). А рядом, на единственном в стране острове посреди озера возвышается загадочная тысячелетняя церковь с Колоколом желания. Именно он каждое утро будил меня. В храм можно добраться одним из многих романтических челноков, напоминающем венецианские гондолы, иногда в форме лебедей. По дороге туристы наблюдают за огромным количеством живых лебедей и уток, которые иногда выходят из воды и, гуляя по шоссе, создают проблемы автомобилистам. Бедные водители откупаются от крылатых рэкетиров хлебом и другими лакомствами. А озерные глубины кишат рыбой разных размеров и пород. Рассказывают о 5-метровом соме, которого можно покормить и даже… погладить.
Что ж, такое можно представить. Ведь у словенцев «пунктик» по поводу охраны природы. За 10 лет в местных лесах в десять раз выросла популяция медведей, и их уже раздаривают всей Европе! А «главный пчеловод России» – бывший мэр Москвы Юрий Лужков – покупает для себя особенно трудолюбивых Кранских пчел.
По экологии Словения – среди самых благополучных стран Европы. Убедиться в этом можно и возле непревзойденного горного озера Бохинь. К нему от Бледа каких-то двадцать минут. Этот водоем еще сильнее поражает первозданностью. Вся окружающая местность относится к национальному парку. Удивительно, но здесь я вдруг почувствовал… японские мотивы. Они проявлялись в особенностях пейзажей и особой «медитативной» тишине. По-буддийски мирно вглядываясь в пейзажи, можно окунуться в очаровательно-призрачный мир образов. Каждый раз воды озера по-новому интригуют: из тумана почти неслышно следует катер, на берегах раскинулись «сады камней», расположенные здесь же…
А со временем «проявляются» не менее привлекательные горные пейзажи. Зимой эти места превращаются в горнолыжные курорты, которые ничем не уступают другим альпийским, разве что они более дешевые. Бохинь и Кранска-Гора входят в один из первых в мире национальных парков – Триглавский (основан в 1924 году). В нем же находится символ Словении, изображенный на гербе и флаге страны, ее самая высокая точка – гора Триглав (2684 м). Этот пик достаточно популярен среди туристов, которые любят покорять горные вершины не только летом, но и зимой. И местные считают, что, только преодолев вершину Триглава, можно считать себя настоящим мужчиной.
Не только вершины, но и долины Словении годятся для самоутверждения. Вся ее территория окутана сетью пеших и велосипедных маршрутов. Несколько из них я и сам испытал. Произошло это в районе термального курорта Рогашка-Слатина, который заслуживает отдельного рассказа.
Курорт всемирно известный, с 400-летней историей успешной борьбы с желудочно-кишечными болезнями. Своей славой Рогашка-Слатина обязана прежде всего уникальной воде «Donat Mg», которая имеет наибольшее в мире содержание магния. Здесь также собираются ценители релакса на фоне природы.
В этой «оздоровительные» стране сочетаются легкие для подъема пологие склоны и тяжелые для преодоления скалы. И спортсмен-профессионал, и пенсионер-любитель вполне смогут «вписаться в пейзаж». По этому поводу – одна интересная вещь. Во времена Римской империи существовал закон: если раб при побеге пересек нынешние Словенские Альпы, то он уже никому не принадлежал, кроме себя самого, и мог даже вернуться в Рим на правах свободного человека!
На равнине или в горах туристические тропы Словении прекрасно обустроены, в частности указатели всегда подскажут, куда и как двигаться. Дорожки есть на все вкусы. Ими можно пройти страну вдоль и поперек, а можно минут за двадцать просто подняться на смотровую площадку, насладиться фантастическими пейзажами, потом вернуться в свой номер и попить целебного напитка из местных недр.
Однако термалка-минералка в Словении предназначена не только для внутреннего потребления, но и для купания. Многие лечебно-профилактические и туристические центры оборудованы первоклассными бассейнами и аквапарками. Часть из них – под открытым небом. Представляете – вокруг мороз и снег, а вы релаксируете в теплой целебной купели…
Вообще не очень расслабляйтесь, потому как график отдыха должен быть насыщенным. Например, в первой половине дня – наслаждение от горнолыжных трасс, а вечером – гуляние уютными улочками Марибора или Любляны. Так же легко добраться и до Адриатичного побережья – на курорты Пиран или Порторож. Реально и каждый вечер «отдыхать после отдыха» в новых и новых городках. На смотрины старинного центра того или иного города может хватить одного вечера. Еще успеете посидеть в кофейне и послушать неторопливые мелодии местных музыкантов.
В городах немало чудес и достопримечательностей. Скажем, где вы видели три моста, расстояние между которыми не более метра? А в словенской столице Любляне такие есть! Первый построили в 1842 году, а два по бокам – аж в 1931 году. Они расходятся веером и формируют символические ворота в Старый город. Но почему три? Может, число символическое, а может, для словенцев лучше три узеньких моста, чем один широкий. Есть еще версия: река в Любляне небольшая, а погулять по мостику, постоять и посмотреть на воду, постоять в объятиях любимых еще и до сих пор хочется многим…
Любляна закономерно ассоциируется со словами «любовь», «любовь». Однако говорят, что на самом деле это название раскодируется как «город на болоте».
Такое недоразумение с любовью – не единственное в столице. В XVIII веке в европейских городах дома с номером «13» обычно были местами «ночных утех». Соответственно, возле них концентрировались «жаждущие», часто под хмельком, и устраивали шум. Но как-то здание с таким номером в центре города купил человек просто для проживания. И когда под воротами еженощно начинался безумный «драйв», хозяин не знал, что делать. Он разместил при входе барельеф лица с прикрытым рукой ртом, который призывал к полной тишине. Не помогло. Тогда домовладелец обратился «наверх». Его жалобы достигли имперской Вены. И там приняли беспрецедентное на то время решение: изменить номер дома на «двенадцатый».
… Действительно, если приглядеться, Словения по своим ландшафтам, масштабам и расположению поселений напоминает северную страну. Но по духу, шарму и юмору это настоящая Италия! Здесь сочетаются лучшие стороны многих стран, которые мне пришлось когда-либо видеть. И по-моему, именно в этом небольшом государстве формируется будущее золотой, идеальной Европы.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 17.11.2016 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода