Раскрыты новые подробности жизни самого знаменитого предка человека

Читати цю новину російською мовою
Раскрыты новые подробности жизни самого знаменитого предка человека
Группа американских ученых установила, что Люси (знаменитая особь австралопитека афарского, обнаруженная в 1974 году) и ее сородичи большую часть времени перемещались по деревьям, а не по земле, пишет PLoS ONE.

Кристофер Рафф (университет Джонса Хопкинса) вместе с коллегами создал 3D-модели плечевой кости и бедра на основе останков Люси. Это позволило выяснить, что по силе рук и ног австралопитек афарский значительно превосходил современного человека, но уступал шимпанзе.

Ученые сделали вывод, что значительную часть времени Люси использовала деревья для перемещения, чтобы добыть пищу и скрыться от хищников. Исследователи предполагают, что предки человека лазали по деревьям на протяжении миллионов лет.

В конце августа ученые из Техасского университета в Остине установили, что Люси погибла, свалившись с дерева. Специалисты предполагают, что приспособление к прямохождению могло помешать австралопитекам афарским лазать по деревьям так же ловко, как их предкам, и, скорее всего, способствовало частым падениям с высоты. Останки Люси были обнаружены французско-американской экспедицией в долине реки Аваш в Эфиопии. Скелет сохранился почти на 40 процентов (очень редкое явление). Люси, жившая примерно 3,2 миллиона лет назад, была представителем вида, от которого, вероятнее всего, и произошел род Homo.

Источник: viknaodessa.od.ua

  • 164
  • 02.12.2016 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода