В падении «Прогресса» обнаружился украинский след

Читати цю новину російською мовою
В падении «Прогресса» обнаружился украинский след
Источник на космодроме Байконур рассказал, что к аварии космического грузовика «Прогресс МС-04» могли привести технические проблемы, вызванные системой управления, произведенной в Украине.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар», — сказал источник.

Телеметрические данные пересталипоступать на Землю на 383-й секунде после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Неполадка произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110. Представитель «Роскосмоса» подтвердил «Ленте.ру» потерю транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» на высоте 190 километров над территорией Тувы.

Пуск «Союз-У» произошел с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Старт ракеты-носителя, как и отделение ступеней, прошел успешно. Корабль нес на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

В последний раз «Прогресс» был потерян в апреле 2015 года. Суммарный ущерб был оценен в пять миллиардов рублей. При этом разовый старт ракеты «Союз» с пилотируемым кораблем оценивается в 90 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 358
  • 02.12.2016 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода