Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг объявил о завершении карьеры

Читати цю новину російською мовою
Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг объявил о завершении карьеры
Новый чемпион "Формулы-1» Нико Росберг объявил о завершении карьеры. Об этом он заявил на пресс-конференции FIA в Вене перед церемонией награждения.

«Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы сделать заявление. Я решил здесь и сейчас объявить о завершении моей карьеры в «Формуле-1». Это трудно объяснить, ещё когда мне было шесть лет, и я только начал заниматься автоспортом, у меня была совершенно конкретная мечта – стать чемпионом мира. Теперь я этого добился», – цитирует Росберга F1News.

«За двадцать пять лет в гонках я всё отдал достижению именно этой мечты. В этом году мне удалось её осуществить, благодаря помощи людей из моего окружения, моих болельщиков, моей команды, семьи и друзей. Это был невероятный и незабываемый опыт. В то же время, это было очень тяжело, поскольку в предыдущие два года, когда я проигрывал Льюису Хэмилтону, мне было очень трудно пережить эти моменты. Но они усиливали мою мотивацию, причём настолько, что раньше я бы, наверное, не поверил, что смогу отыграться и всё же осуществить свою мечту», – сказал он.

Росбергу всего 31 год. Он пришел к титулу в своем 11-м сезоне. Он начал гоняться в «Формуле» в 2006 году. За четыре года в Williams ему лишь дважды удалось финишировать на подиуме. В 2010 году вместе с семикратным чемпионом Михаэлем Шумахером Росберг перешел в новую команду Mercedes. Нико оказался быстрее своего титулованного напарника и уже весной 2012 года сумел выиграть свою первую гонку. Это произошло на автодороме Шанхая в Китае.

В 2013 году вместо Шумахера в Mercedes пришел чемпион 2008 года Льюис Хэмилтон, с которым бороться Росбергу было уже намного сложнее. В 2014 и 2015 годах Хэмилтон добавил к своему титулу еще два, тогда как Росберг оба раза становился вторым.

Росберг очень сильно начал сезон 2016 года. Он выиграл первые четыре гонки, но пятый Гран-при в Испании, на котором Росберг и Хэмилтон столкнулись, стал переломным. За следующие семь этапов Росбергу удалось выиграть только один, шесть остальных остались за Хэмилтоном. На летний перерыв англичанин ушел лидером. Но затем ситуация снова поменялась, и Росберг вернул себе первую строчку в личном зачете и сумел удержать ее до конца сезона.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 03.12.2016 03:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода