Глава Генштаба рассказал, как Украина готова отразить российское вторжение

Читати цю новину російською мовою
Глава Генштаба рассказал, как Украина готова отразить российское вторжение
Виктор Муженко рассказал, как Генштаб Украины оценивает угрозы и просчитывает возможные сценарии развития событий в случае масштабной агрессии России.

«Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях. При том, что Российская Федерация обладает большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов», – сказал Муженко в интервью «Укринформу».

Он отметил, что это – не аллегория, поскольку ситуация сейчас в корне отличается от той, что была в начале войны уже почти три года назад.

«Мы имеем почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва – это те солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложные испытания и выстояли под огнем. Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила», – заверил генерал.

«К тому же, мы постепенно выходим на оптимальные варианты организации территориальной обороны, которая уже сыграла свою роль в трудные времена 14-го года. Сейчас речь идет о формировании территориальных подразделений, которые, де-факто, будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника», – отметил он.

Муженко заверил, что в организации такой системы командование учитывает лучшие практики, в частности, прибалтийских стран, накопивших огромный опыт такой работы.

«Все это в комплексе делает возможную агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае определенного продвижения вглубь Украины», – подчеркнул генерал.

«Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу», – считает Муженко.

Источник: Власти.нет

  • 511
  • 05.12.2016 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода