Разгадана тайна Вифлеемской звезды

Читати цю новину російською мовою
Разгадана тайна Вифлеемской звезды
Подобное тому, что известно миру как Вифлеемская звезда, вряд ли произойдет в ближайшие 500 тысяч лет.

Волхвы, пришедшие в Иерусалим поклониться новорожденному царю Иудейскому, на самом деле ориентировались не на Вифлеемскую звезду, а на уникальное планетарное явление. К такому выводу пришел профессор теоретической астрофизики и космологии Гранд Мэтьюс из Университета Нотр Дам в США, пишет издание Phys.

Более десяти лет ученому не дает покоя вопрос о природе Рождественской звезды. «Где и когда она появилась? Как она выглядела? Что из миллиардов звезд светило так ярко в тот день? С помощью современной астрофизики мы пытаемся сегодня объяснить одно из величайших астрономических событий в истории», — объясняет Мэтьюс мотивы своего исследования.

Для ответа на свои вопросы астрофизик изучали исторические, астрономические и библейские тексты. В итоге ученый пришел к мысли, что волхвы, шедшие вслед за Вифлеемской звездой, увидели чрезвычайно редкий парад планет, подобного которому с тех пор больше никогда не было. Во время этого парада Солнце, Юпитер, Луна и Сатурн оказались в созвездии Овна, Венера — в ближайшем к Овну созвездии Рыб, а Меркурий и Марс находились на другой стороне, в созвездии Тельца. При этом Овен в тот момент был точкой Весеннего равноденствия.

По словам Гранда Мэтьюса, присутствие Юпитера и Луны в созвездии Овна означало рождение правителя с особенной судьбой. Сатурн был символом дающего жизнь, а точка весеннего равноденствия в Овне знаменовала начало весны. Весь этот парад планет и знамений, собравшийся в созвездии Овна, и предвещал появление Мессии.

«Волхвы могли видеть это на Востоке и признать, что это явление символизирует рождение царя Иудейского, что в итоге и заставило их отправиться на поиски новорожденного правителя», — считает Мэтьюс.

По его расчетам, должно пройти 16 тысяч лет, прежде чем подобный парад планет повторится вновь, — но даже в этом случае точка весеннего равноденствия будет не в созвездии Овна. Подобное же тому, что известно миру как Вифлеемская звезда, вряд ли произойдет в ближайшие 500 тысяч лет.

«Я чувствую родственную связь с этими древними волхвами, которые усердно изучали небеса, чтобы постичь истину о природе и эволюции Вселенной, так же, как и мы сегодня», — признался астрофизик.

Предположения, что волхвы шли в Иерусалим, ориентируясь на парад планет, в своем время делали церковный писатель Тертуллиан и император Мануил I Комнин, говорится на сайте Православие.ру. Также об этом говорил Иоганн Кеплер, который считал, что это было соединение Юпитера и Сатурна с Марсом.

Существуют и другие точки зрения на этот счет. Так, греческий философ Ориген, а за ним и преподобный Иоанн Дамаскин полагали, что волхвы видели комету. До сих пор среди церковных исследователей древности и современности выдвигались разные мнения о природе Вифлеемской звезды.

Источник: Власти.нет

  • 795
  • 05.12.2016 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода