Минтруда России заставило уборщиц убирать мужские туалеты дольше женских

Читати цю новину російською мовою
Минтруда России заставило уборщиц убирать мужские туалеты дольше женских
В Минтруда разработали новые нормы для уборщиц. В частности, за смену одна труженица швабры и ёршика должна вымыть 185 квадратных метров мужских туалетов и 200 — женских.

Выходит, что в помещениях, где естественные нужды справляют представители сильной половины человечества, убираться приходится дольше. К тому же в нормах Минтруда оказался скрыт и статистически аргументированный ответ на извечный вопрос: почему в женские туалеты всегда очереди, а мужские свободны.

Две минуты на писсуар, три — на раковину и пять — на унитаз. Именно столько времени уборщицы тратят на мытьё туалетов. Или должны тратить. Если, конечно, соблюдать типовые нормы труда. В распоряжении Лайфа оказался проект приказа Минтруда «Об утверждении типовых норм труда на уборку служебных и культурно-бытовых и производственных помещений». К слову, документ пересматривается впервые с советских времён.

Приведённые нормы рекомендуются для организаций, предоставляющих клининговые услуги по уборке помещений учреждений и организаций всех форм собственности. Речь, например, идёт о комнатах для административно-технического персонала, лабораториях, библиотеках, выставочных залах, домов культуры, кинотеатров, домов отдыха и т.д.

Надо отметить, что благодаря рекомендательному характеру этих норм окончательные стандарты уборки каждое предприятие определяет самостоятельно. Тем не менее требования к уборщицам в Минтруде предъявляют обстоятельные. Например, норматив на 10 унитазов составляет 0,929 человеко-часа, или, проще говоря, 55 минут. Поэтому и выходит, что на уборку одного унитаза требуется более 5 минут. На чистку 10 писсуаров — 23 минуты, а 10 раковин — 34.

При этом возникает противоречие. Чтобы помыть унитаз, требуется на 3 минуты больше, чем для мытья писсуара. И в то же время именно в мужских туалетах, где вместо части унитазов стоят писсуары, на уборку выделяется времени больше.

— Норма обслуживания женских туалетов — 200 квадратных метров за смену, мужских — 185, — гласит документ.

Казалось бы, очень странная норма. Почему мужские туалеты надо убирать дольше? Ответ Минтруд даёт в пояснении к этой норме.

— При расчёте норм обслуживания туалетов принято следующее количество санитарно-технического оборудования: для женских туалетов — три унитаза и две раковины, для мужских туалетов — три унитаза, три писсуара и две раковины, — отмечается в документе Минтруда.

Выходит, что мужские туалеты банально больше и у них выше пропускная способность. К тому же писсуары занимают меньше места, чем унитаз. В результате во многих туалетах один унитаз заменили двумя писсуарами или же просто в дополнение к традиционным унитазам повесили на стену несколько писсуаров. И в итоге проходимость в мужских туалетах заметно повысилась. Так что секрет очереди в женские туалеты не только в том, что женщины проводят там дольше времени.

Надо сказать, что и частные клинеры, которым нормы Минтруда не писаны, считают нормативы по уборке вполне оправданными.

— Документ об уборке офисных и рабочих помещений выглядит вполне логичным, больших перекосов я в нём не увидел, — рассказывает директор по маркетингу и развитию бизнеса Qlean.ru Роман Кумар Виас. — Такие помещения из-за большого скопления людей должны по умолчанию регулярно убираться и проветриваться. Мы специализируемся на уборке квартир, поэтому в нашей работе используем свои нормативы и правила, выработанные на собственном опыте. Все клинеры, которых мы подключаем к нашей системе и отправляем на уборку квартир, проходят обучение и сдают экзамен. У нас есть «Путь клинера» — развёрнутая инструкция по уборке, в которой учтено всё: как мыть поверхности в жилых комнатах и кухне, как убирать санузлы, какие инструменты, тряпки и химические средства использовать (во избежание аллергий). Такое руководство для типовой уборки.

По словам Романа Кумара Виаса, на что стоит обратить внимание чиновникам, так это на нормативы по чистящим средствам. Во многих организациях полы до сих пор моют хлоркой, а не гипоаллергенными препаратами. А это прошлый век.

В то же время в частных компаниях подход к уборке принципиально другой, нежели в государственных. И время тут не главный фактор.

— Впервые слышу, что есть нормативы о том, сколько мыть унитаз, — удивляется Марина, клинер компании «Кристанваль». — За нами просто закрепляют определённую территорию. Я, например, обслуживаю четыре туалета, в каждом по 3–4 унитаза и две-три раковины. Раз в полчаса прихожу и проверяю чистоту. Грязно — мою, нет — иду дальше. За пять минут можно не то что один унитаз, можно всю туалетную комнату вымыть!

— Оценить время уборки санузла в каждом конкретном случае сложно, — поясняет Роман Кумар Виас. — Уборка всей квартиры (1-комнатной) занимает от трёх часов.

Кстати, примерно столько длилась бы уборка и по нормативам Минтруда. Например, чтобы вымыть пол на 100 квадратных метров, согласно документу, требуется 54 минуты. То есть даже в масштабах очень большой однушки площадью в 50 квадратных метров эту процедуру можно провести менее чем за полчаса. А вот на, казалось бы, элементарную процедуру по протиранию плафона, согласно госнормам, выделяется аж девять минут.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 08.12.2016 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода