Как работают паблики «ДНР»

Читати цю новину російською мовою
Как работают паблики «ДНР»
Администратор одного из пабликов террористической «ДНР» рассказывает о тонкостях своей работы и объясняет, почему Александр Захарченко запрещает пользоваться Facebook

На этой неделе Twitter, Microsoft, Facebook и YouTube договорились совместно блокировать экстремистский контент. Они создают единую базу, которая будет содержать так называемые «виртуальные отпечатки пальцев» всего контента. Благодаря этой технологии компании будут следить за загрузками контента на сайты, и в случае появления материалов экстремистского содержания удалять их со своих сайтов еще до того, как они начнут массово распространяться.

«Телекритика» разбиралась, как эта инициатива может повлиять на работу пророссийских пабликов, которые занимаются пропагандой так называемой ДНР.
Андрей администрирует одну из «днровских» групп в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, основной его заработок – от рекламы в этой соцсети, а также он иногда получает «премиальные от руководства республики».

Андрей говорит, что начал этим заниматься весной 2014 года. «Хотел внести свою лепту в освободительное движение Донбасса», – говорит он и добавляет, что соцсети помогают мобилизировать людей. «Я сам неоднократно убеждался – люди пишут под постами нашего паблика, что идут в повстанцы, и действительно делали это», – уверяет Андрей.

Контент на «днровских» пабликах простой – «хунта бомбит Донбасс», «спасибо повстанцам, которые защищают Родину» и бесконечные шутки о евроинтеграционном пути Украины.Андрей соглашается, что в основном посты манипуляционные, а шутки – плоские.»Это чистая игра на эмоциях. Людям нравится такая информация. Они хотят быть вовлечены в процессы и сопереживать республике», – говорит он.
Самые большие «днровские» паблики – в «Одноклассниках» (более 100 тыс.) и «ВКонтакте» (несколько групп имеют по несколько десятков тысяч подписчиков). Для сравнения – самый крупный паблик «ДНР» в Facebook насчитывает всего 12 тыс. человек.
«Все просто – в Facebook практически нет нашей аудитории. А вот «ВКонтакте» и «Одноклассники» – главные площадки для нашей информборьбы. Благодаря этим соцсетям мы можем достучаться до большого количества сограждан», – объясняет Андрей.

Тем не менее в прошлом году лидер боевиков «ДНР» Александр Захарченко создал аккаунт в Facebook, и уже через день его страничку заблокировали. Поэтому летом этого года Захарченко попросту запретил «сотрудникам госструктур» пользоваться социальными сетями. Всеми, кроме российских.

««ВКонтакте» и «Одноклассникам» мы полностью доверяем и знаем, что информация не попадет в ненужные руки, и никто не заблокирует наши аккаунты, в западных соцсетях этой гарантии нет», – говорит Андрей.
«В Facebook практически нет нашей аудитории. А вот «ВКонтакте» и «Одноклассники» – главные площадки для нашей информборьбы»

ДНРовцы активно распространяют также контент в Twitter и YouTube. Например, у аккаунта «Сводки Новороссии» в Twitter почти 100 тыс. подписчиков. У канала NewsFront в YouTube – 170 тыс.

Еще до заявления Facebook, Twitter, Microsoft и YouTube о совместной борьбе с экстремистским контентом эти учетные записи часто блокировали за распространение запрещенного контента.

«Наши аккаунты часто банят, мы к этому привыкли. Я еще не знаю, как будет работать эта борьба с экстремизмом, но даже если мы как-то будем от этого страдать, обязательно найдем выход из сложившейся ситуации. Мы хотим доносить свою информацию на всех площадках и продолжим это делать, несмотря ни на что», – объясняет Андрей.
«Наши аккаунты часто банят, мы к этому привыкли»

Один из сотрудников NewsFront на правах анонимности рассказал, что их канал не боится блокирования. Во-первых, он не считает контент канала экстремистским, а во-вторых, в случае чего, они будут готовы перейти на другие платформы для трансляции своих видео.

«Благо у нас есть российские соцсети, на которые всегда можно рассчитывать и публиковать свой контент там. Если наши видео действительно будут часто удалять из западных соцсетей, думаю, мы их покинем», – говорит он.

Его коллега, ведущий NewsFront Сергей Веселковский уверен, что проблемы нужно решать по мере их поступления и готовиться к освоению новых сегментов рынка. «Как говорил мой ротный: «Будем решать вопросы по мере их поступления». В Думе законопроект о закрытии YouTube зарегистрирован. А Facebook процентов на 90 будет в России заблокирован в 2017 году. Так что мы готовимся к освоению новых сегментов рынка», – рассказывает Веселковский.

Источник: prportal.com.ua

  • 261
  • 09.12.2016 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода