Технологии будущего или привычные вещи следующего десятилетия: 15 примеров

Читати цю новину російською мовою
Технологии будущего или привычные вещи следующего десятилетия: 15 примеров
Стивен Хокинг, на правах величайшего мыслителя нашего времени, сделал тревожный прогноз: человечество входит в самую опасную эру в своей истории. 2025-ый станет переломным годом, когда количество новых технологий достигнет критической массы.

Стивен Хокинг, на правах величайшего мыслителя нашего времени, сделал тревожный прогноз: человечество входит в самую опасную эру в своей истории. 2025-ый станет переломным годом, когда количество новых технологий достигнет критической массы. С чем именно нам вскоре придется сосуществовать бок о бок?
Лавинообразное увеличение объема данных

По некоторым подсчетам 90% всех файлов было создано всего за два последних года. Стоимость хранения информации становится символической, люди все больше эксплуатируют облачные сервисы и фактически перестали контролировать расход памяти в накопителях данных.
Робот-юрист, фармацевт, психолог

Первый под названием ROSS уже работает в Нью-Йорке, автоматического аптекаря планируют сертифицировать в США в 2021-ом, а нейросети исподволь обучаются распознавать тонкие материи – чувства, мысли, поступки людей.

Триллион подключенных к Интернету датчиков
Данный показатель может быть достигнут уже к 2022 году. Концепция «Интернета вещей» разовьется до уровня «любой физический объект можно и нужно подключить к Сети». Чтобы в полной мере контролировать все и вся.

10% людей будут носить одежду с выходом в Интернет
Чипы, достаточно дешевые и практичные для небрежного повседневного использования, будут созданы к 2020-ому. Через пару лет одежда с интегрированным беспроводным доступом в цифровое пространство появится в коллекциях всех брендов.
Техника, напечатанная на 3D-принтере
Нынешние технологии уже позволяют напечатать почти все компоненты сложного устройства, но собирать их в единое целое все еще нужно при помощи рук. Или манипуляторов робота. Следующим шагом станет печать бытовых приборов и даже автомобилей целиком, с нуля.
Первый имплантированный мобильный телефон через 7 лет

К 2025-2030 годам высокотехнологичные имплантаты, не имеющие прямого отношения к жизнедеятельности человека, станут нормой. Как сегодня смартфон в кармане. Хотя бы потому, что это удобно – носить кошелек или средство связи, не сжимая его в ладони, а внутри нее.
Через пять лет государственная машина управления перейдет на онлайн-базис

Примерно к 2023 году, как полагают некоторые специалисты, власти созреют до того, чтобы перенести сбор данных полностью в цифровую форму, исключив контакт чиновника и гражданина. Начнут, вероятно, с проведения переписи населения – в Канаде уже тестируются схожие системы.
Не менее 10% всех очков в мире станут «умными»

Форма воплощения будет разной – в одной модели это крохотная камера с сенсорами и функцией записи, например, для полицейских патрулей. Другой гаджет будет использовать оптический интерфейс, чтобы позволить человеку управлять чем угодно без помощи рук. Третий вариант: просто еще одна платформа, носимое многофункциональное устройство в формате очков.
80% всех людей будут иметь «аватар» в Интернете
На данный момент используется термин «присутствие», собирательное обозначение всех действий, которые пользователь осуществляет в онлайне. Для этого нужно иметь к нему доступ – к 2023-ему он будет на постоянной основе у трех четвертей населения планеты. Facebook и Google свято за это ручаются и предлагают все новые способы «жизни» в Интернете.
Технологию блокчейна возьмут на вооружение повсеместно
Вслед за системой биткоинов цепочка блоков транзакций, она же блокчейн, нашла применение в разных областях – публичные базы данных, фондовые биржи, онлайн-торговля. Не за горами то день, когда ее станут использовать для глобальных, фундаментальных целей, например, сбора налогов в государстве.

Суперкомпьютер в кармане
В ближайшее десятилетие понятие «персональный компьютер» устареет и исчезнет из нашего лексикона, до 90% всех пользователей будут эксплуатировать смартфоны, реже – ноутбуки. Аппаратная база станет настолько дешевой и одновременно мощной, что ее с лихвой хватит для всех задач. В сравнении с десктопами начала XX века это буквально супергаджет, в кармане.
Доступ в Интернет станет базовой ценностью для человека

Сегодня более 3 млрд. людей все еще не знакомы с Интернетом, но IT-гиганты готовы поставить на кон все, чтобы в корне переломить ситуацию уже в ближайшие годы. Какой формат это примет – вопрос дискуссионный, но когда большая часть, 75-90% населения планеты, использует всемирную паутину на постоянной основе, это превращается в явление иного рода. Доступ в Интернет встанет в один ряд с едой, сном или личной свободой, а его лишение будет сродни тюремному сроку за проступок.
Мы сможем создать 3D-печатью любой внутренний орган

Кости, хрящи и некоторые простые виды живых тканей «печатаются» уже сегодня, до воссоздания органов целиком – рукой подать. Биоинженерия станет одной из самых прибыльных и быстроразвивающихся отраслей, ведь если можно просто напечатать идеальный орган, то обеспеченный финансово человек получает «технический иммунитет» от множества недугов.

Каналы связи оккупируют машины
Примерно 50% Интернет-трафика через 5-10 лет будет генерироваться не человеком, а автоматикой. Сегодня мы гоняем терабайты данных туда-сюда в личных целях, в основном для развлечения. Но в условном завтра нам придется делить Интернет с гаджетами – они станут чересчур умными и тоже будут нуждаться в «общении» между собой.
Люди превратятся в нищих бездельников

Возможно, слишком негативная оценка, но в следующем десятилетии искусственный интеллект и роботизированные системы смогут заменить 30% работников на административных должностях. И до 45% на производстве, на выполнении низкооплачиваемой работы. «Заменить» в условиях развитого капитализма означает «вытеснить» – многие из тех, кто трудятся сегодня полный день, в недалеком будущем кардинально изменят свой образ жизни. И не факт, что в лучшую сторону.

Источник: internetua.com

  • 57
  • 09.12.2016 20:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода