Ученые открыли галактику, где каждый год рождаются тысячи звезд

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли галактику, где каждый год рождаются тысячи звезд
Галактика SPT 0346-52 обнаружена при помощи орбитального телескопа «Чандра» в созвездии Кита.

Галактика SPT 0346-52 обнаружена при помощи орбитального телескопа «Чандра» в созвездии Кита. Странности в ней ученые начали замечать практически сразу же после обнаружения и начала исследования, о которых и сообщили в Astrophysical Journal, передает УКРОП.

Практически сразу же удалось установить, что в галактике SPT 0346-52 происходит взрывной процесс звездообразования, в результате которого в ней появляются тысячи новых звезд ежегодно, ученые подсчитали, что она является галактикой с самой высокой рождаемостью новых звезд из всех известных человечеству галактик, образовавшихся в начале вселенной, которые в основном являются галактиками с крайне низкой активностью и находящиеся в конце своего жизненного цикла.

Однако это не единственная странность этой галактики, отмечают исследователи из университета штата Иллинойс в США. Как известно ученым, рост черных дыр в центре галактик прямо пропорционален количеству образующихся новых звезд, однако в галактике SPT 0346-52 черная дыра не растет не смотря на активное звездообразование. Ученые пока не могут объяснить этот феномен и намерены продолжить изучение странной галактики.

Источник: Укроп

  • 112
  • 10.12.2016 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода