Три способа, которыми технологии могут сделать вашу жизнь хуже

Читати цю новину російською мовою
Три способа, которыми технологии могут сделать вашу жизнь хуже
Технологии обладают невероятной силой.

Технологии обладают невероятной силой. Они улучшают наши жизни, делая их проще и комфортнее. Но у всего есть темная сторона. Все мы прекрасно знаем, как неосторожное обращение с технологиями способно превратить жизнь человека в полный бардак.

К примеру, крайне важно сохранять сознательность при работе в сети. Стоит зазеваться, ослабить внимание – и уже обнаруживаешь себя, второй час бесцельно пролистывающим новостную ленту в социальной сети. С каждым такое бывало, не так ли?

Наблюдение за поведением людей в общественных местах вообще может подарить вам массу открытий. Вспомните хотя бы парочки в кафе и ресторанах, где каждый уставился в свой собственный смартфон. .интересно, чисто формально это все еще считается свиданием?

У технологий есть масса способов сделать жизнь человека хуже. Или, вернее будет сказать, у человека всегда есть возможность испортить себе жизнь при помощи технологий. Даже если исключить антиутопические сценарии вроде тотальной слежки или восстания машин, у каждого найлется свой путь саморазрушения. И вот наиболее популярные способы.

Потеря прекрасных моментов

Жизнь состоит из череды моментов перед нашими глазами – всего того, что мы условно называем словом “сейчас”. Эти моменты ценны тем, что необратимы. Ведь вы уже не станете таким, каким были за секунду до этого. Злоупотребление технологиями крадет у вас эти драгоценные секунды.

Человек, погруженный в собственный смартфон, перестает замечать множество прекрасных вещей вокруг себя. Небо и ветер, снег или шум дождя – все это проносится мимо, не оставляя никакого отпечатка в сознании слишком активного пользователя. Порой человек даже дороги перед собой не видит, а ведь бродить по улицам, уткнувшись в дисплей, может быть смертельно опасно. В общем, иногда смартфон лучше оставлять дома и просто наслаждаться жизнью без назойливого гаджета.

Одержимость технологией

Технологии сформировали цифровой мир колоссальных масштабов. Интернет открывает нам доступ к безграничным знаниям, комфортному шопингу, остроумной блогосфере, пестрому карнавалу социальных сетей. Все это приводит к тому, что человек может стать буквально одержим стремлением окунаться в этот цифровой мир. Особенно часто такой болезненный восторг можно наблюдать у неофитов – пользователей, лишь недавно открывших для себя мир Сети. Со временем эта одержимость проходит сама собой. Но некоторых так и не отпускает.

Интересно, что в противовес этому в последнее время набирает обороты тренд “цифровой детоксикации”. Люди специально стараются сокращать время пребывания в онлайне и упускать из виду события, не имеющие отношения к их собственной жизни.

Потеря живых контактов

Мир технологий открывает перед человеком безграничные коммуникативные возможности. Мы можем за долю секунды связаться практически с кем угодно. Мы заводим друзей на другом конце света и общаемся в социальных сетях с половиной человечества. Тем удивительнее, что вся эта подчеркнутая цифровая социальность делает нас особенно асоциальными.

Когда в доме пропадает свет, или из-за какой-то аварии отключается интернет, самый социальный человек в мире, общающийся с пользователями со всего земного шара, внезапно понимает, что ему не к кому заглянуть в гости. Чтобы не обнаружить себя на его месте, возможно, вам стоит чуть меньше общаться в соцсетях, и чуть больше внимания уделять живым, а не цифровым контактам.

Источник: Интернетюа

  • 309
  • 11.12.2016 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода