НБУ инициировал уголовное производство против Бахматюка, бизнесмен отверг вину и вновь призвал к компромиссу

Читати цю новину російською мовою
НБУ инициировал уголовное производство против Бахматюка, бизнесмен отверг вину и вновь призвал к компромиссу
Прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье "хищение в особо крупных размерах" в отношении возможных неправомерных действий служебных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и его собственника Олега Бахматюка

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье «хищение в особо крупных размерах» в отношении возможных неправомерных действий служебных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и его собственника Олега Бахматюка, в свою очередь бизнесмен отвергает обвинения, считает их PR-кампанией главы НБУ и призывает центробанк к компромиссу для реального возврата средств вкладчикам.

«НБУ приветствует такие действия прокуратуры и надеется, что в ближайшее время уголовные производства будут открыты и против других руководителей и собственников неплатежеспособных банков, которые нарушили закон», – отмечается в сообщении Нацбанка в понедельник.

Согласно релизу, уголовное производство открыто по обращению НБУ, а проведение досудебного расследования поручено следственному управлению Национальной полиции в Киеве.

О.Бахматюк в телефонном комментарии агентству «Интерфакс-Украина» отметил, что расценивает новые обвинения как продолжение PR-кампании главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

«Это способ очередного PR, который использует глава НБУ для своих целей. Ее абсолютно не интересует завершение конфликта и возврат средств. Ее цель – ликвидация компании (агрохолдинг «Укрлэндфарминг» с входящей в него компанией «Авангарад», котирующейся на Лондонской фондовой бирже – ИФ)», – сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что за два года правоохранители, в том числе Национальная полиция, СБУ, расследовали значительное число уголовных дел, связанных с ВиЭйБи Банком, в ходе которых было установлено отсутствие его вины.

«Эти дела – это целые тома допросов, экспертиз. В них доказано, что вины нет. Многие из них уже закрыты. Если новое дело и возбуждено, то согласно Уголовно-процессуальному кодексу оно должно быть закрыто», – сказал О.Бахматюк.

Бизнесмен отметил, что по-прежнему предлагает Национальному банку компромисс для реального увеличения выплат по обязательствам банка, однако его предложения остаются без ответа. «Фонд гарантирования вкладов не против таких предложений. Я бы даже не сказал, что Нацбанк против, против – лично (Валерия) Гонтарева», – заявил бизнесмен.

Как сообщалось, ВиЭйБи Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Крупнейшим его акционером с конца 2011 года опосредованно является О.Бахматюк (86,778%), который также контролировал 100% акций банка «Финансовая инициатива». НБУ 20 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВиЭйБи Банка, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк «Финансовая инициатива».

Затем Нацбанк подал на О.Бахматюка в суд 5 исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, суммарно задолжавших НБУ по рефинансированию 10,9 млрд грн. После затягивания судебных разбирательств центробанк и его глава регулярно выбирают О.Бахматюка в качестве одной из основных мишеней в кампании против владельцев и менеджеров среди около 90 банков, которые были признаны неплатежеспособными в 2014-2016 годах. В частности, НБУ в сентябре 2016 года опубликовал инфографику с портретом бизнесмена, в которой утверждал, что «О.Бахматюк должен государству гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн». В эту сумму регулятор включил уже указанную ранее задолженность по рефинансированию, а также 5,3 млрд грн долга компаний бизнесмена перед госбанками и 21,7 млрд грн задолженности двух его банков перед кредиторами на дату признания их неплатежеспособными.

В свою очередь О.Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ. В октябре 2016 года он подтвердил, что готов идти на компромисс с Нацбанком по вопросу поручительств и предлагает мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ. По его словам, все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно. Бизнесмен также заявил, что его компании достигли договоренности с госбанками о долгах и с внешними кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на $1 млрд. О.Бахматюк подчеркнул, что несмотря на эти успехи, PR-кампания НБУ персонально против него значительно ухудшает перспективы «Укрлэндфарминга» и «Авангарда», поэтому бизнесмен готов уступить контроль над ними.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал активы VAB Банка упали до 11,426 млрд грн.

Источник: interfax.com.ua

  • 236
  • 12.12.2016 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода