Европа разрешила РФ увеличение поставок газа – в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
Европа разрешила РФ увеличение поставок газа – в обход Украины
Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для" Газпрома "увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины

«Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для» Газпрома «увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины», – такое совместное заявление подписали президенты Порошенко и Дуда во время визита украинского лидера в Варшаву, пишет газета «Экспресс». В заявлении главы двух государств констатировали: это решение подрывает принципы Договора о создании Энергетического содружества и правила конкуренции.

«Оно создает реальные риски для непрерывного снабжения газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления имеющихся газовых потоков между другими странами», – говорится в заявлении. Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество России и тем самым нарушит конкуренцию. Президенты подчеркнули и то, что решение Еврокомиссии противоречит санкционные политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа. Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила российскому «Газпрому» увеличить транспортировку газа по немецкому газопровода OPAL.

Он сухопутным продолжением «Северного потока» (проходит по дну Балтийского моря) и пролегает от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода. Последнее же решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы. А если никто не выкупит другие менее 20% возможностей, то и полная пропускная способность газопровода OPAL окажется в распоряжении россиян. Подробнее о последствиях решения Еврокомиссии беседуем с Владимиром Омельченко, директором энергетических программ Центра Разумкова. – Почему Еврокомиссия решила предоставить россиянам доступ к более четырех пятых мощности газопровода OPAL? – Россия и Евросоюз делают прагматичные шаги, чтобы облегчить решение бизнес-проблем, особенно в энергетическом фронте.

Россия остается основным поставщиком природного газа для многих стран, входящих в ЕС. Думаю, что достаточно мощно лоббировал это решение прежде всего немецкий бизнес. Также заинтересованы в этом проекте Австрия, Нидерланды, Франция и некоторые другие страны. Интересы бизнеса в нынешнем ЕС преобладают интересы общей безопасности всех стран. И, кстати, чтобы добиться своего, Еврокомиссия даже возбудила европейское законодательство. – Учитывая эти нарушения, Украина может судиться с Еврокомиссией? — Да конечно. Кстати, государственная нефтегазовая компания Польши PGNIG уже объявила, что будет обращаться с судебным иском к Еврокомиссии. Польша также ощутимо потеряет на транзите газа в Европу из Украины.

В то же время руководство этого государства надеялось, что газопровод Ямал – Западная Европа, который проходит из России через Беларусь, будет расширение и будет пролегать через территорию Польши. – Какие последствия будет иметь для Украины такое широкое открытие вентилей OPAL для российского газа? – По данным «Нафтогаза», если «Газпром» получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, то транзит по украинской трубе сократится на 10 – 11000000000 кубометров в год, а транзитный выручка Украины – на 290 – 320 000 000 долларов. А если российский монополист получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины будут составлять 13,5 – 14,5 миллиарда кубометров в год, а транзитные доходы сократятся на 395 – 425 000 000 долларов. Конечно, это очень весомые потери для Украины.

Источник: Expres.ua

  • 271
  • 14.12.2016 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода