«Левада-центр» извинился за ошибку в оценке рейтинга Путина

Читати цю новину російською мовою
«Левада-центр» извинился за ошибку в оценке рейтинга Путина
Директор центра Лев Гудков признал, что произошла ошибка. На сайте организации опубликовано заявление с извинениями и объяснениями.

«Левада-центр» извинился за ошибку при публикации последнего опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину. Социологи перепутали графы «ухудшение» и «улучшение» и сообщили о резком сокращении числа тех, кто положительно относится к Путину, передает Русская служба Би-би-си.

13 декабря «Левада-центр» сообщил в своем пресс-обзоре, что отношение к президенту Путину ухудшилось у трети россиян. На самом деле, у трети россиян улучшилось отношение к главе РФ.

Директор центра Лев Гудков признал, что произошла ошибка. На сайте организации опубликовано заявление с извинениями и объяснениями.

«Уточненные данные свидетельствуют о растущей поляризации оценок Владимира Путина, но не столь значительной, как это выглядело в таблице, опубликованной ранее на нашем сайте», – сказано в заявлении.

В целом отношение к Путину у основной массы опрошенных осталось прежним, следует из скорректированных данных. Отношение не изменилось у 55% россиян, ухудшилось у 14%, улучшилось у 29%.

Гудков назвал произошедшее технической ошибкой: графы «улучшилось» и «ухудшилось» социологи периодически меняют, поскольку если графа стоит на первом месте, это производит эффект подсказки. При подготовке отчета авторы не обратили внимания, что графы переставлены.

Директор «Левада-центра» признал, что ошибка затронула крайне «чувствительные моменты» тематики отношения к власти и «национальному лидеру», поэтому он счел нужным объясниться.

В начале сентября «Левада-центр» был включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Поводом стала проверка министерства юстиции, которое пришло к выводу о получении центром финансирования из-за границы.

Сам Гудков говорил, что поводом для включения в список агентов мог стать опрос, проведенный накануне выборов в Госдуму. Он свидетельствовал о резком падении рейтинга «Единой России». На выборах партия получила больше голосов, чем ожидали социологи.

На прошлой неделе вопрос о включении «Левада-центра» в реестр иностранных агентов президенту Путину задали на встрече с членами президентского совета по правам человека. Путин назвал это «проблемой», а уже на следующий день министерство юстиции предложило исключить организацию из реестра.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 17.12.2016 04:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода