Угроза «Газпрома»: в Украине сделали тревожный прогноз

Читати цю новину російською мовою
Угроза «Газпрома»: в Украине сделали тревожный прогноз
Запасы природного газа в Украине могут оказаться недостаточными, если зима в текущем году окажется более суровой, чем в предыдущем; в Европе может не оказаться свободных запасов газа, и тогда Украина будет вынуждена обратиться к "Газпрому".

Запасы природного газа в Украине могут оказаться недостаточными, если зима в текущем году окажется более суровой, чем в предыдущем; в Европе может не оказаться свободных запасов газа, и тогда Украина будет вынуждена обратиться к «Газпрому».

Такой прогноз «Обозревателю» озвучил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Нынешние запасы газа были сделаны, исходя из прогноза, данного на основании ретроспективной оценки. Считалось, что нынешняя зима будет такой же теплой, как и предыдущая», – сказал он. В этом контексте Рябцев заметил: «Следовало бы сделать чуть большие запасы. Сейчас запасы газа на полтора миллиарда кубометров меньше, чем в прошлом году».

Эксперт не исключает, что в феврале 2017 года Украине придется докупать недостающий газ.

Вместе с тем он заметил: «Если зима будет холодной не только в Украине, то на свободном рынке Европы газа может и не оказаться. Тем более, что цены на газ спотовые, они будут ориентированы на цены альтернативных нефтепродуктов, которые будут выше».

В таких условиях Рябцев не исключает, что «Нафтогазу» придется прибегнуть к услугам «Газпрома», «который прозрачно намекнул: при необходимости мы готовы продать вам газ», – напомнил эксперт.

Источник: finance.obozrevatel.com

  • 389
  • 17.12.2016 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода