Пимахова Дина – Об изменениях, которые произошли в сфере миграционного законодательства

Читати цю новину російською мовою
Пимахова Дина – Об изменениях, которые произошли в сфере миграционного законодательства
Об изменениях, которые произошли в сфере миграционного законодательства с проведением административной реформы и особенности получения важнейших документов для гражданина сегодня будем говорить с Диной Пимахова

Из досье: Дина Пимахова родилась в Запорожье, имеет 2 высших образования и является активным сторонником «прозрачных реформ». Так чиновники, работающие в сферах направленных на «евроинтеграцию» окрестили реформы, направленные на создание прозрачности для граждан зон ответственности чиновников и их обязанностей. В 2011 году Пимахова возглавила департамент паспортной работы ГМСУ.

Кор: Добрый день Дина, скажите, Государственная миграционная служба сейчас имеет функции и административные услуги предоставляет?

Дина Пимахова: Государственная миграционная служба – центральный орган исполнительной власти, наделенный функциями документирования физических лиц, паспортами Украины, паспортом гражданина Украины для выезда за границу. Также ДМС занимается вопросами документирования иностранцев и лиц без гражданства – это документы-свидетельства на временное и постоянное проживание, документы о получении статуса беженца или дополнительной и временной защиты в Украине, вопрос регистрации граждан Украины и иностранцев и вопросы получения, приобретения и прекращения гражданства.

Кор: Весной 2013 года, когда в Украине начался процесс документирования граждан паспортами с бесконтактными носителями, наблюдался большой ажиотаж. Тогда по подсчетам около 100 000 украинцев стояли в очереди за документами, а загранпаспорта не выдавали в течение двух недель. Как удалось преодолеть кризисную ситуацию?

Пимахова Дина: Тогда действительно была проблемная ситуация, однако органы государственной миграционной службы сделали все возможное, чтобы быстро ее решить. Долго не удавалось принимать заявления на выдачу паспортов и выдавать их по тем заявлениям, которые были поданы в мае и в начале июня, из-за отсутствия бланков документов. Что касается сегодняшних процессов – задержки выдачи документов нет. Граждане обращаются по тем же правилам, которые были ранее с соответствующими документами в органы миграционной службы и получают все необходимые услуги.

КОР: Изменилась цена для получения документа?

Дина Пимахова: Изменилась. Паспорт, который выдается за 30 дней стоит как раньше, а что касается паспорта, который оформляется в срочном порядке (10-дневный срок) – его стоимость уменьшилась, разница составляет 150 гривен.

КОР: Сейчас удалось преодолеть ажиотаж?

Пимахова Дина: Актуальность вопроса выдачи паспортов всегда растет в период летних отпусков. Очереди есть, но процесс идет стабильно. Конечно, нужно все планировать заранее и когда человек хочет ехать за границу, он должен рассчитывать время на оформление документов.

КОР: Если я сегодня приду получать загранпаспорт, чего мне ждать? На что рассчитывать?

Дина Пимахова: Документы будут оформлены в соответствии даты подачи заявления. Это, как уже говорилось, 10-дневный срочный процесс оформления или 30 суток. Мы делаем все возможное, чтобы не возникало нарушений сроков выдачи документов по тем заявлениям, которые подают люди.

КОР: Вывод такой – паспорта будут! К вопросу о призывном возрасте, нужна ли справка из военкомата для органов ДМС?

Пимахова Дина: Хороший вопрос, ведь важно донести до граждан, что с 5 декабря 2013 вступил в силу Закон, которым внесены изменения в ст. 6 Закона Украины «О выезде за границу и въезд граждан в Украине». Эти изменения касались исключения из перечня оснований для запрета выезда для граждан Украины призывного возраста. То есть это означает, что гражданам призывного возраста от 18 до 25 лет не нужно предоставлять в органы миграционной службы справку из военкомата, они идут и получают паспорт на общих основаниях по упрощенной процедуре.

КОР: Куда нужно обращаться, если потеряли паспорт?

Дина Пимахова: За получением паспорта гражданина Украины необходимо обращаться в органы Государственной миграционной службы. С 1 августа 2012 органы миграционной службы наделены полномочиями документирования паспортами Украины физических лиц. Обращаться необходимо по месту регистрации в территориальное подразделение, которые работают в каждом районе.

КОР: На счет смены паспорта по возрасту: какая цена процедуры?

Дина Пимахова: Вклеивание фото в паспорт гражданина Украины происходит в 25 и 45 лет. С момента достижения данного возраста в месячный срок гражданину необходимо обратиться в территориальное подразделение ДМС и получить такую ​​услугу, которая является абсолютно бесплатной. Любые уплаты средств, которые требуют посредники, к которым иногда обращаются граждане или если вас принуждают к уплате средств, не предусмотренных законодательством, являются недопустимыми. В таком случае вы имеете право обратиться за помощью по горячей линии Государственной миграционной службы (383-76-26) и получить немедленную реакцию на незаконные действия работников ДМС. Вы имеете право пользоваться услугой переклейки фотографий в паспорте гражданина Украины совершенно бесплатно.

КОР: Если человек в месячный срок не смог выполнить данную процедуру?

Дина Пимахова: Если гражданами нарушается месячный срок, они привлекаются к административной ответственности. За это предусмотрена санкция за правонарушение от предупреждения до штрафа в размере 1-3 необлагаемых минимумов доходов граждан.

КОР: Когда речь идет о потере паспорта?

Пимахова Дина: Потеря паспорта гражданина Украины – это обязательное взыскания государственной пошлины и административная ответственность в виде штрафа. Если у человека документ похитили, государственная пошлина также должна быть уплачена, но без взимания штрафа и административной ответственности. Это четко разграничивается.

КОР: Если человек не имеет паспорта и, предположим, он приехал из другой страны?

Дина Пимахова: Мы понимаем, что это как правило люди с другим гражданством или без гражданства вообще. В таком случае нужно обратиться по месту жительства в территориальное подразделение ДМС по вопросу получения гражданства или разрешения на иммиграцию исходя из оснований, имеет лицо, родственные связи. Работник миграционной службы в случае подобного запроса сможет предоставить человеку соответствующую информацию, с которой он будет работать дальше. Также стоит посетить сайт ДМС где перечислены все основания получения гражданства или разрешения на иммиграцию и человек поймет каким путем ей идти. В любом случае в первую очередь нужно обратиться за консультацией в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины.

КОР: Перерегистрация после окончания учебы в ВУЗе и новая фотография после наступления 25-летнего возраста, куда обращаться?

Дина Пимахова: Обращаться необходимо сначала по месту регистрации где хранятся данные формы 1 – карточки с соответствующими сведениями о личности. Там любой сможет получить услугу по переклейки фотографии.

КОР: Что делать бездомным, которые потеряли документы и не имеют социальных возможностей для восстановления документов?

Дина Пимахова: Мы не остаемся равнодушными к людям в таких сложных ситуациях. Каждый из них имеет основания для документирования. На сегодняшний день у нас действуют социальные учреждения для бездомных лиц, куда люди имеют право обратиться. В таких центрах собираются необходимые документы, оказывается помощь в написании заявления с которой учреждение обращается в органы миграционной службы и уже там проводится процедура документирования. Соответствующее территориальное отделение выясняет регистрацию гражданина, основания для документирования и осуществляет регистрацию по месту заведения, в которое обратился человек без определенного места жительства. В таком случае предоставляются все права, которыми наделены граждане Украины.

КОР: Какие документы нужны для прописки несовершеннолетних и по какому принципу происходит этот процесс?

Дина Пимахова: При регистрации граждан Украины необходимо документ, подтверждающий право собственности или право пользования жильем. Что касается детей, они регистрируются по месту регистрации одного из родителей. В том случае, когда мать уже имеет регистрацию по определенному адресу, ей не нужно предоставлять документы подтверждающие документы на право собственности или право пользования имуществом. Ребенок регистрируется и вносятся данные по месту регистрации матери или отца.

Также в вопросе регистрации места проживания детей, стоит обратить внимание на нововведения. Недавно был принят Закон, который предусматривает возможность регистрации путем обращения в соответствующие социальные учреждения по вопросам пособий при рождении ребенка. Эти учреждения, при наличии соответствующих документов, автоматически передают сведения в органы миграционной службы где регистрируется новорожденный ребенок. Родителям при оформлении документов на получение помощи не нужно дополнительно обращаться за регистрацией ребенка, это будет сделано автоматически путем сотрудничества между учреждениями.

КОР: Обязательно ли регистрация, если человек много путешествует?

Пимахова Дина: Нужно сказать, что закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания предусматривает необходимость в случае изменения места жительства регистрации в 10-дневный срок осуществления регистрации лица. Относительно частых путешествий, человек все равно имеет постоянное место жительства, и оно должно быть зарегистрировано. Если гражданин выезжает куда-то на постоянное место жительства в другую страну – он ​​снимается с регистрации, здесь другое дело. Другая область – это соответствующая регистрация по новому адресу.

КОР: Что с вопросом регистрации по адресу арендованного жилья?

Дина Пимахова: Действующее законодательство предусматривает возможность регистрации гражданина по адресу арендуемой квартиры. В таком случае необходимо предоставить соответствующий договор аренды, на основании которого будет осуществлена ​​регистрация лица. Снятие с регистрации возможно на основании заявления владельца в связи с окончанием срока действия договора.

КОР: Могут быть здесь варианты мошенничества?

Дина Пимахова: Нельзя сочетать понятия собственности и регистрации. Зарегистрированное лицо не является собственником и не имеет права на часть недвижимости. Договор аренды по которому осуществляется регистрация только подтверждает право пользования недвижимостью. Владельцы в любом случае при расторжении договора, истечении срока его действия, остаются единственными распорядителями недвижимости.

КОР: Если не совпадают буквы в украинском и русском вариантах написания имени владельца паспорта, можно ли его изменить и исправить недостаток?

Дина Пимахова: Такие случаи действительно бывают. Гражданину нужно обратиться в органы миграционной службы по месту жительства с соответствующим заявлением относительно допущения ошибки или неверной транскрипции записи фамилии. Органы миграционной службы рассматривают заявление и в случае возможности ее удовлетворяют. Если возникают вопросы относительно правильности написания фамилии, имени, отчества, гражданин может обратиться в Институт языкознания, получить в Центре лингвистической экспертизы соответствующую справку, которую органы ДМС примут во внимание и проведут соответствующее ее обработки. Когда есть документ, который уже был издан на украинском языке (например, свидетельство о рождении) и это было основанием документирования, то необходимо обращаться в ЗАГС, получать там исправленные документы и возвращаться в органы ДМС.

КОР: Если лицо находится за границей и направляет поручение на снятие с регистрации, как происходит такая процедура?

Дина Пимахова: В общем, когда гражданин Украины выезжает на постоянное место жительства в другую страну, при подаче заявления о выезде за границу, он автоматически снимается с регистрации. Если по каким-то причинам этого не произошло, действительно есть возможность снятия с регистрации по соответствующей доверенности, которая выдается на человека, который обращается.

КОР: Если иностранный гражданин или человек без гражданства хочет получить его в Украине, какие могут быть для этого основания или условия отказа?

Дина Пимахова: Закон Украины «О гражданстве» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для приобретения гражданства и здесь необходимо отметить, что перед паспортным документированием, гражданин другого государства должен предоставить соответствующие документы по выходу из гражданства иностранного государства.

Редакция благодарит Дину Пимахову за предоставленное интервью.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 12.12.2016 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода