Набцанк собирается ввести купюру 1000 гривен?

Читати цю новину російською мовою
Набцанк собирается ввести купюру 1000 гривен?

Новую купюру украшает якобы писатель Пантелеймон Кулиш

Об этом намекнула глава НБУ Валерия Гонтарева, отвечая на вопрос, не появится ли в связи с повышением с 1 января минимальной зарплаты до 3200 гривен в обиходе новая банкнота.

В скором времени украинцы смогут положить в свои кошельки новую купюру — номиналом в 1000 гривен. Об этом намекнула глава НБУ Валерия Гонтарева, отвечая на вопрос, не появится ли в связи с повышением с 1 января минимальной зарплаты до 3200 гривен в обиходе новая банкнота.

Информация о том, что «тысяча» уже разработана и ее украшает якобы писатель Пантелеймон Кулиш, периодически муссировалась в СМИ.

Изображение Кулиша в НБУ на банкноте опровергли. «Могу вам сказать, что Пантелеймона там нет, а остальное пока давайте подержим в тайне», — пояснила глава НБУ Валерия Гонтарева, тем самым не опровергнув возможный выпуск тысячи.

Однако, по мнению экспертов, введение в оборот нового номинала, уже десятого для Украины, — пока преждевременное решение. По мнению экономистов, новая купюра может быть полезна разве что для оплаты крупных сделок наличными.

Источник: Сегодня

  • 786
  • 26.12.2016 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода