Ламинированная фанера – материал-универсал

Читати цю новину російською мовою
Ламинированная фанера – материал-универсал
Предлагаем полную и исчерпывающую характеристику ламинированной фанеры.

Рассмотрим особенности технологии ее изготовления, уровень вредности для организма человека, преимущества перед многими другими аналогичными материалами, применяемыми в строительстве и отделке, сферы применения.

Прежде, чем вбивать в поисковик что-то типа фанера ламинированная екатеринбург цена, есть смысл несколько больше узнать о свойствах этого материала.

Вследствие хороших, и даже выдающихся характеристик одним из самых распространенных материалов, очень хорошо подходящих для отделки помещений и изготовления мебели, в последние годы стала ламинированная фанера. Прежде всего это связано с применением особой технологии при производстве материала, подготовке качественного исходного сырья. Ламинированная фанера применяется в различных сферах производства и делится на много типов и видов. Разберемся с самыми известными видами.

Для стен, колонн, фундамента и опалубки фанеру изготавливают по одному и тому же принципу. Листы деревянного шпона между собой склеивают фенолформальдегидным клеем, после чего покрывают специальной пленкой «ламинатом». От этого и произошло название этого материала. Ламинированная фанера имеет целый ряд особых преимуществ перед похожими строительными материалами – это большая прочность, износостойкость и плотность.

Покрытие из ламината разделяют на 2 типа – для декоративных целей и промышленных. Но независимо от целей применения ламинированной фанеры нанесенное покрытие предназначено для увеличения устойчивости к воздействиям на древесину окружающей среды. В производстве фанеры в качестве основного материала используют комбинированную или березовую древесину, также может применяться в изготовлении фанеры и хвойная древесина.

Конечно, ламинированная фанера не превосходит иные материалы, но имеет преимущества, выраженные в следующем:

- малая масса материала, позволяющая упростить работы по монтажу и транспортировке;

- износоустойчивость поверхности фанеры зависит от толщины нанесенной на нее фенолформальдегидной пленки;

- вследствие перекрестного склеивания волокон на пластинах достигается прочность ламинированной фанеры. Также прочность фанеры обусловлена тем, из какой древесины она изготовлена;

- влагостойкость достигается благодаря особому производству. Листы древесного шпона склеивают фенолформальдегидным клеем, после чего покрывают специальной пленкой из синтетики. Торцы фанеры пропитывают водостойкой краской, которая позволяет не бояться ей влаги и сохранить свои характеристики и размеры;

- пленка защищает фанеру от грязи и позволяет очищать ее без особых усилий;

- устойчивость фанеры к агрессивной среде. По некоторым критериям превосходит металл;

- универсальность фанеры в возможности ее резки, приклеивания к другим поверхностям и другой быстрой обработке и монтаже;

- устойчивость к биологическим воздействиям грибков и других микроорганизмов. Это достигается вследствие того, что в состав клея входят формальдегидные смолы;

- ламинированная фанера – экологически чистый материал, в производстве которого обычно используется исключительно натуральная древесина, а в изготовлении клея для склеивания шпона смолы применяются с минимальным количеством вредных веществ;

- изящный вид изделиям из этой фанеры придает ее естественная структура. Этот отделочный материал имеет очень богатую цветовую гамму и красивую текстуру древесины, вследствие чего ее широко применяют при изготовлении мебели и для декоративной отделки помещений.

Ламинированная фанера весьма широко используется в самых разных сферах жизнедеятельности человека. В строительстве фанера нашла применение для изготовления опалубки под фундамент из-за своей долговечности и прочности. За счет формальдегидной пленки она защищена надежно от влаги и разнообразных разъедающих составов и не подвержена истиранию. Опалубку из нее вследствие этих качеств можно применять в любых условиях многократно – при возведении фундаментов, для перекрытий и других подобных строений. Вдобавок к этому эту фанеру применяют для постройки складских построек, хозяйственных помещений, для отделки дверей и фасадов. Привлекательный, и даже уникальный внешний вид этого современного материала нашел широкое применение в изготовлении мебели – шкафов для хранения вещей и одежды и других видов мебели. Вследствие хорошей звуко- и теплоизоляции ее используют для отделки помещений, таких как кинозалы, спортзалы и другие помещения. Из-за хорошей стойкости и прочности к воздействиям на нее из окружающей среды ее широко используют в машиностроении для внутренней отделки транспортных средств, также как и в судостроении. Этот материал является долговечным, арочным и легким в уходе, благодаря этому его применяют в изготовлении складского и торгового оборудования: стеллажей, прилавков, примерочных и другого оборудования.

Поэтому ламинированная фанера – это высококачественный строительный и поистине незаменимый отделочный материал, широко используемый в различных отделочных работах и промышленных сферах.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 16.12.2016 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода