Аграрный министр задумался над продажей лесов в частные руки

Читати цю новину російською мовою
Аграрный министр задумался над продажей лесов в частные руки
Тарас Кутовой уже готовит к продаже за бесценок государственную зерновую корпорацию, «Украспирт» и заговорил о передаче лесов в частные руки.

Лесная отрасль страны – одна из самых скандальных и проблемных. Отсутствие эффективной госпрограммы по развитию, запрет экспорта, разгул коррупции, «черные» лесорубы – все это тенью ложится на министра Кутового.

И все недалекие попытки хоть как-то сгладить ситуацию приводят лишь к очередному скандалу. Как это было с презентацией интерактивной карты незаконных вырубок леса. В документе обычные долины в Карпатах были обозначены как огромные незаконные рубки. И министр опасается, что в итоге премьер озлобится на него и снимет с должности.

Поэтому Тарас Кутовой принял решение, избавится от проблемного сегмента – сбагрить лес за хорошие «дивиденды» в Минэкологии. Тем более что его коллега министр Остап Семирак только за. Активно лоббирует эту тему и нардеп Остап Еднак, построивший свой бизнес на переработке и продаже леса.

На радость им Тарас Кутовой на первом заседании рабочей группы по реформированию подходов в управлении лесными ресурсами уже заявил: «Государственные предприятия не должны быть монополистами в управлении лесами».

В свою очередь Остап Еднак уже представил реформу лесной промышленности. Ее суть сводится к тому, что у лесников нужно забрать пилы и оставить им только обязанности по уходу и выращиванию леса. Всем остальным будет заведовать мифическая Служба лесов Украины.

Эта служба должна объединить под своим началом все лесхозы страны. Сейчас они являются юрлицами и имеют право торговать древесиной, на этом зарабатывают деньги на воспроизведение леса и отчисляют налоги в местные бюджеты.

Но в будущем они лишатся такого права. И все средства будут идти в Служба лесов Украины. Соответственно и налоги будут платить в столице. К слову, запланировано сократить половину из 50 тысяч лесников.

По замыслу Остапа Еднака и Остапа Семерака, Служба лесов должна быть полностью государственной компанией. Хотя леса и так принадлежат государству.

В 2015 году бывший глава Гослесагентства Александр Ковальчук уже пытался «протащить» реформу лесной отрасли. Идея была аналогичной. И главное что служба леса должна была стать самоокупаемой. А при отсутствии бюджетного финансирования и запрета экспорта необработанной древесины она обречена на убыточность, а, следовательно, на продажу/приватизацию.

Напомним, что сейчас Тарас Кутовой активно лоббирует продажу «Укрспирта». А его менеджмент искусственно банкротит предприятие. Так же СМИ обвинили министра в причастности подготовке продажи Государственной продовольственно-зерновой корпорации. О махинациях министра свидетельствует и его е-декларация. Министр задекларировал 3,55 млн. грн., 60 тыс. евро и 463 тыс. долларов наличных средств. Он также вложил в инвестиционные сертификаты 13,3 млн. грн. Кутовой имеет 100% корпоративных прав кипрской Lalonitana Investments Limited. Эксперты сходятся во мнении, что эти компании нужны министру для аккумуляции средств полученных в виде откатов и взяток.

Знай.ua

Источник: Знай.ua

  • 225
  • 26.12.2016 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода