Физики проверили теории Эйнштейна обстреляв Луну лазером

Читати цю новину російською мовою
Физики проверили теории Эйнштейна обстреляв Луну лазером
Анализируя особенности отражения лазерных лучей в зеркалах, оставленных на поверхности естественного спутника нашей планеты американскими астронавтами, участвующими в программе «Аполлон»

Анализируя особенности отражения лазерных лучей в зеркалах, оставленных на поверхности естественного спутника нашей планеты американскими астронавтами, участвующими в программе «Аполлон», ученые проверили базовые постулаты теории относительности Эйнштейна на практике — пишет издание Physical Review Letters.

Ученые, в частности, проверили постулат теории относительности, согласно которому базовые физические константы (например — скорость света) должны оставаться неизменными в любых системах отсчета. Даже в таких, где ход времени обращен вспять.

Движущееся в обратном направлении время не очень совместимо с квантовой физикой. Это и смущает ученых, пытающихся подружить теорию Эйнштейна с современными теориями.

Вот тут-то и нужны специальные отражатели, которые сорок с лишним лет назад были установлены на Луне — ученые периодически обстреливают их лазерными пушками и внимательно анализируют получаемые при этом данные.

Французские физики под руководством Мари-Кристин Ангонин сравнили результаты лазерных обстрелов, осуществленных в последние сорок четыре года, и пришли к выводу, что базовые физические константы, в общем-то, не изменились, то есть теория относительности все еще актуальна.

Источник: 24news.com.ua

  • 443
  • 28.12.2016 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода