В СИЗО Донецка удерживается около двух тысяч россиян

Читати цю новину російською мовою
В СИЗО Донецка удерживается около двух тысяч россиян
В СИЗО Донецка удерживается около двух тысяч россиян, приехавших на Донбасс в 2014 году, чтобы присоединиться к незаконным вооруженным формированиям.

Об этом заявила Наталья Макеева, российская писательница.

Макеева утверждает, что она занимается вопросами, связанными с военнопленными как в подконтрольных боевикам районах, так и на подконтрольной украинскому правительству территории. По ее словам, удерживаемые россияне приехали на Донбасс в 2014 году и находились под руководством Игоря Гиркина-Стрелкова. Факт задержания граждан РФ ей подтвердил главарь «ДНР» Александр Захарченко.

«Я знаю, что в СИЗО Донецка сидят люди, которые пришли во время первой волны, патриоты. Когда я разговаривала с Захарченко Александром Андреевичем, он мне показал огромную кипу документов, сказал «да, это ваши, русские, пришли, поскольку Стрелков им сказал кормиться с земли, масса преступлений». Насколько я понимаю, там около 2 тысяч людей уже сидит и мы не понимаем, какая правовая юридическая зона, как мы можем им помочь и хотя бы узнать, по какой статье они сидят», – заявила Макеевка в ходе прямой трансляции на YouTube-канале Александра Ходаковского «Диалог».

Как добавила Макеева, Захарченко сообщил ей, что удерживаемых россиян «будут судить по законам республики».

Источник: Власти.нет

  • 456
  • 28.12.2016 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода