НБУ продаст на аукционе до $100 млн

Читати цю новину російською мовою
НБУ продаст на аукционе до $100 млн
Сегодня, 28 декабря, Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже валюты объемом до 100 млн долл. для удовлетворения повышенного спроса на валюту, вызванного ситуативными факторами.

В последние дни года значительно усилился спрос со стороны участников рынка. Сегодня, 28 декабря, Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже валюты объемом до 100 млн долл. для удовлетворения повышенного спроса на валюту, вызванного ситуативными факторами.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ. «Сегодня, 28 декабря 2016 года, на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временно избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под действием ситуативных факторов», – говорится в сообщении. Читайте также: Валюта удерживает позиции в официальных курсах НБУ на 27 декабря Отмечается, что предложение валюты, которая вчера была ограничена в связи с Рождественскими выходными в США и Европе, сегодня частично восстановилась. Но ее недостаточно, поскольку бюджетное возмещение НДС, которое компании-экспортеры получили на прошлой и текущей недели, сдерживает их потребности в гривневой ликвидности, а следовательно, и продажи их валютной выручки.

В то же время в последние дни года значительно усилился спрос со стороны участников рынка, отметили в НБУ, он вызван необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года. «Как уже неоднократно отмечалось, на случай, когда на валютном рынке доминируют временные факторы, Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов сегодня составляет около 15.7 млрд. долл. США.

Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств Правительства и НБУ», – добавили в пресс-службе. Читайте также: Бывший топ-менеджмент Приватбанка назвал его национализацию искусственно спровоцированной НБУ Отмечается, что вчера, 27 декабря 2016 года, Национальный банк в ходе аукциона по продаже иностранной валюты удовлетворил заявки участников на сумму 46.8 млн. долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны. «Сегодня, 28 декабря, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона – до 100 млн. долл. США», – добавили в НБУ. Ранее экономисты объяснили незначительную девальвацию гривны национализацией Приватбанка.

По мнению финансового аналитика Виталия Шапрана, гривня встретит 2017 год курсу 27 гривен за доллар. «Мы не ожидаем никаких сюрпризов в преддверии праздников. Напомню, что Верховная Рада отменила налоги (2-процентный сбор в ПФУ) при покупке валюты. Это повлияет на уменьшение разницы между курсом покупки и продажи и положительно повлияет на курс», – считает Шапран.

  • 93
  • 28.12.2016 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода