У Обамы готовят новые санкции против России

Читати цю новину російською мовою
У Обамы готовят новые санкции против России
Администрация президента США Барака Обамы готовит санкции и скрытые кибероперации против России в ответ на вмешательство в выборы президента США.

Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников, о некоторых из этих мер может быть объявлено уже в ближайшие дни.

Для введения санкций в Белом доме планируют использовать вступивший в силу в прошлом году указ, который дает президенту право давать ответ на кибератаки из-за рубежа. Однако в нем не говорится о кибероперациях, целью которых является воздействие на президентские выборы. В Белом доме ведут работу над тем, чтобы адаптировать закон к этой ситуации, отмечает издание. Для этого президентской администрации придется присвоить электоральной компьютерной системе статус «критической инфраструктуры», отмечает издание.

Для введения санкций «нужно, во-первых, иметь основания заявить о том, что сама используемая на выборах инфраструктура – такая, как базы данных штатов, – это критическая инфраструктура, и во-вторых, о том, что русские действительно нанесли ей урон. Это два серьезных показателя», заявил изданию представитель администрации.

Ранее спецслужбы США сообщили о свидетельствах вмешательства РФ в президентские выборы в США, а Барак Обама заявил, что США ответят на кибератаки.

Источник: Власти.нет

  • 593
  • 28.12.2016 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода