В РПЦ назвали «большим перегибом» решение суда об уничтожении Библии

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ назвали «большим перегибом» решение суда об уничтожении Библии
В РПЦ назвали "большим перегибом" решение владивостокского мирового судьи об уничтожении Библии и другой религиозной литературы по "закону Яровой".

20 декабря судья мирового участка № 4 Ленинского судебного района Владивостока Александр Бадеев признал «Армию спасения» виновной в нарушении части 3 статьи 5.26 КоАП о маркировке религиозных изданий. Организацию судья оштрафовал на 30 тысяч рублей. Изъятые 36 русских и четыре английских экземпляра Библии, равно как и другую религиозную литературу, Бадеев постановил уничтожить.

«Грубо говоря, за незаконную миссионерскую деятельность – не террористическую или экстремистскую – организация карается уничтожением Библии. Это большой перегиб, вызывающий обеспокоенность. Возможно, стоит говорить и о внесении поправок в закон, чтобы такая санкция, как уничтожение Библии, не применялась», – заявила глава юридической службы Московской патриархии Ксения Чернега.

По словам Чернеги, РПЦ иначе трактует «антитеррористические» поправки. «Армия спасения» не была издателем книги, а значит не отвечала за ее маркировку, считает представитель РПЦ.

Судья вышел за рамки полномочий, постановив уничтожить изъятые книги, считает адвокат Михаил Фролов. В КоАП прописана только конфискация, а затем изъятыми предметами распоряжается Российский фонд федерального имущества. «Эти книги изъяты, но не запрещены – в конце концов, их можно промаркировать и использовать по назначению», – сказал адвокат.

6 июля Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов. Их авторами были глава комитета Госдумы по безопасности единороска Ирина Яровая и ее однопартиец, а также председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров.

Среди прочего один из законов пакета существенно ограничивает возможности миссионерской деятельности. В частности, запрещается «осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях». Иностранцам и лицам без гражданства разрешается проповедовать только от имени религиозной организации и только на территориях тех субъектов федерации, которые значатся в документе о регистрации организации.

Кроме того, запрещается миссионерская деятельность, направленная на «нарушение общественной безопасности и общественного порядка, осуществление экстремистской деятельности, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан». также было введено положение об обязательной маркировке распространяемой религиозной литературы.

Источник: Власти.нет

  • 1081
  • 28.12.2016 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода