Россия собирается отключиться от интернета, чтобы из Центробанка не украли деньги

Читати цю новину російською мовою
Россия собирается отключиться от интернета, чтобы из Центробанка не украли деньги
Cоветник президента России по интернету Герман Клименко дал интервью RT, в котором высказал мнение о том, что в ближайшее время велика вероятность "тектонических сдвигов" в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения.

«Россия должна быть готова к отключению от мирового Интернета», — говорит Герман Клименко. И поэтому, по его словам, критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на территории России.

В этой связи, говорит Клименко, сейчас стоит задача отрегулировать российский сегмент Интернета таким образом, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телефон, соцсети.

Интернет-советник главы государства отмечает, что регулирование этой сферы, которое предпринимается, обычных пользователей не затронет.

Речь в данном случае идет об обнародованном в ноябре Минкомсвязи проекта закона о регулировании Рунета. Клименко поясняет: в документе идет речь о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории России.

«Например, хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда», — поясняет он.

Клименко также рассказывает, что, например, западные партнеры уже отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft, а владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали.

Кроме того, в этом интервью Герман Клименко сообщил, что в 2017 году гражданам России заведут электронные паспорта, и они получат возможность получать рецепты и покупать лекарства через Интернет.

Источник: Власти.нет

  • 399
  • 29.12.2016 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода