В Афганистане женщине отрезали голову за выход на рынок без мужа

Читати цю новину російською мовою
В Афганистане женщине отрезали голову за выход на рынок без мужа
Ей объяснили, что выход на улицу без мужа равносилен измене, и тут же казнили несчастную.

В Афганистане 30-летняя женщина была обезглавлена религиозными фанатиками за то, что пришла на рынок без мужа.

Как сообщает The Independent, это произошло в селении Лати провинции Сар-э-Пул, которая находится под контролем движения «Талибан».

Женщина пришла на рынок за покупками одна, без сопровождения мужа, который уехал на несколько дней в Иран. На улице ее задержала группа вооруженных мужчин. Они заявили, что выход на улицу без мужа равносилен измене, и тут же казнили несчастную.

Представители местных властей утверждают, что казнь совершили боевики «Талибан». Однако исламистское движение отвергло свою причастность к убийству.

За это преступление никто не был задержан.

Движение «Талибан» находилось у власти в Афганистане с 1996 года по 2001 год. После терактов 11 сентября американские власти инициировали военную кампанию против их режима. На сегодняшний день представители движения сохраняют власть в некоторых районах страны, где существенно ограничили права женщин, в соответствии с ультраконсервативным пониманием норм ислама.

В этих провинциях закрыты школы для девочек, женщин не берут на работу, им предписано в обязательном порядке носить паранджу. Женщинам также не разрешается общаться с мужчинами, за исключением мужа или близких родственников, а также запрещено выходить на улицу без сопровождения мужа или близкого родственника-мужчины.

Источник: Власти.нет

  • 697
  • 29.12.2016 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода