Почему после Нового года новая жизнь не начнётся

Читати цю новину російською мовою
Почему после Нового года новая жизнь не начнётся
В предновогодние дни у каждого второго в голове крутится мысль: вот съезжу я в Сочи/ Париж/ Таиланд, отдохну и всё у меня изменится.

Психолог Анна Михайлова объясняет, почему не стоит уповать на каникулы как на начало новой жизни, и как избежать хандры после отпуска, когда вы вновь вернётесь к своим проблемам.

Собираетесь оставить всё плохое в старом году.

Загадать заветное желание и начать новый год с чистого листа.

Планируете завести новый календарь и новый ежедневник.

Само слово «новый» постоянно слышится, произносится, прочитывается, оно, словно витает в воздухе. А всё новое воспринимается нами как лучшее.

Но вот новый год наступил, а новая жизнь где-то задерживается. По статистике, в феврале максимальный уровень неудовлетворённости жизнью, самое большое количество разводов и обращений к психологам.

Почему же так происходит?

Все взрослые когда-то были детьми, которые верили в Деда Мороза и волшебство. Они и сейчас надеются на чудо несмотря ни на что. Волшебство заманчиво тем, что ничего, никаких усилий не требует от человека, оно придёт само.

Также ошибочно полагать, что яркая поездка в новогодние праздники изменит жизнь, и следующий год будет самым лучшим. Отдых, безусловно, полезен: он придаёт сил, энергии, пробуждает интерес, положительно сказывается на общем состоянии. Но если человек ожидает, что вся его жизнь изменится, то возвращение и разочарование от этого окажут гораздо большее негативное влияние, чем те позитивные эмоции, которые будут получены в отпуске.

Почти все перед отдыхом дают себе установку: я прилечу — и всё будет по-другому, всё наладится и начнётся новая жизнь. Это фантазия! Не зря потом почти все говорят: «Как будто отпуска и не было». Важно понимать, что вы вернётесь туда, откуда улетели. Да, вы будете немного другим, немного отдохнувшим, но мир будет абсолютно тем же.

Для того чтобы войти в новый год с новыми силами, чтобы сбылись желания и мечты, человеку необходимо приложить усилия.

1) Подведите итоги года: перечислите все те дела, за которые вы можете себя похвалить, события и встречи, которые принесли вам позитивные эмоции, вспомните людей, которые встречались вам в уходящем году. Составив такие списки, похвалите себя и поблагодарите прошлый год за всё, что в нём было. Конечно, были и сложности, что-то могло не получиться, но вы справились или находитесь на пути к разрешению, и у вас есть план, как сделать это лучшим образом.

2) Разрешите себе желать! Напишите список из 50 желаний, а затем постарайтесь переформулировать желания в цели — например, если вы хотите выбраться отдохнуть в далёкую страну, выберите страну, просчитайте стоимость поездки, распределите финансы, и тогда мечта с большей вероятностью реализуется.

Эти действия направлены на повышение осознанности собственной жизни, на взятие ответственности на себя, умение жить с любовью к себе. Это подарит вам действительно счастливую, радостную и наполненную жизнь!

Источник: Власти.нет

  • 384
  • 31.12.2016 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода