Россия пытается поссорить ЕС и США, – немецкая разведка

Читати цю новину російською мовою
Россия пытается поссорить ЕС и США, – немецкая разведка
Федеральная разведывательная служба Германии (BND) и Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) сообщают, что Россия намеренно подрывает единство США и ЕС.

Как сообщает Spiegel Online, работа спецслужб была связана со слухами о кибератаках российских хакеров.

Они предоставили правительству Германии доклад под названием «PsyOps», в котором утверждается, что Москва в течение многих лет целенаправленно пыталась углубить обострение имеющихся на Западе социальных конфликтов.

В качестве примера германские спецслужбы приводят прошлогоднюю историю с «девочкой Лизой», которая, по версии российской пропаганды, была похищена и изнасилована арабскими беженцами.

Также спецслужбы расследуют обстоятельства массированной атаки хакеров на компьютерную систему германского бундестага весной 2015 года.

В докладе также говорится, что РФ пытается распространить взгляды, которые поставили под сомнение нынешнее тесное союзное сотрудничество Европы с США.

По информации Spiegel Online, германское правительство еще не решило, в какой форме сообщить об итогах работы разведки парламенту и общественности.

7 января стало известно, что немецкое Федеральное ведомство по охране конституции считает, что в кибератаке на ОБСЕ в декабре 2016 года имеется след «российских хакеров». По словам главы ведомства Ханса-Георга Маассена, у экспертов есть улики, указывающие на причастность группировки АРТ 28 (другим названием считается Fancy Bears).

Источник: LB.ua

  • 164
  • 14.01.2017 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода