Высшее образование в Европе. Германия

Читати цю новину російською мовою
Высшее образование в Европе. Германия
Германия - одна из самых привлекательных для иностранных студентов стран. Прежде всего, потому что высшее образование и степень магистра в Германии можно получить бесплатно.

Отличительная черта образования Германии – сочетание классических университетских традиций и современных научных достижений, и именно это позволяет подготовить специалистов высокого уровня. Поэтому именно эта страна является такой популярной для того, чтобы получить образование в Европе для украинцев.

Фонды осуществляют поддержку иностранных студентов, и потому финансирование обучения и проживания возможно за счет системы грантов и стипендиальной системы.

Зачисление в вузы осуществляется по особой системе, основанной на средней оценке аттестата или диплома. Иностранцам необходимо сдать экзамен на уровень владения иностранного языка (немецкого или в случае, если обучение ведется на английском – английского). Будущий студент должен получить сертификат DaF или IELTS с достаточно высоким баллом.

Поступление в вуз можно разделить на несколько этапов.
Первый этап: Выбор вуза.
Второй этап: Подготовка к поступлению.
Третий этап: Получение сертификата по немецкому языку.
Поскольку университеты Германии не только образовательные учреждения, но и современные научные центры, то стоит учитывать эту особенность при выборе вуза.
Итак, существуют следующие университеты :
Технические,
Университеты прикладных наук,
Творческие вузы,
Специальные вузы,
Негосударственные, частные вузы.

В технических университетах главный акцент делается на изучение естественнонаучных, инженерных дисциплинах. Не везде, но во многих университетах в программу включены гуманитарные науки, однако их изучение носит поверхностный характер.

Университеты прикладных наук являются самыми популярными в Германии. Именно эти университеты практически ориентированы: теория сочетается с большим количеством практики, количество стажировок по выбранной специальности очень высоко. Преподаватели обучают студентов в небольших группах, количество каникулярных дней сведено к минимуму.

Творческие вузы следует выбрать тем, кто решил связать свое будущее с профессиями художника, дизайнера, музыканта, режиссера и т.п.
Специальные вузы – это учебные заведения узкой специализации: медицинской, ветеринарной, а также педагогические.

Негосударственные, частные вузы – заведения с государственной аккредитацией. Обучение в этих вузах платное, составляет от 2000 до 5000 евро в семестр; обучение, как правило, ведется на английском языке.

Система образования в Украине и Германии отличается, потому сразу после окончания школы поступить в университет Германии не удастся. Для получения допуска Zulassung в немецкий вуз необходимо окончить несколько лет обучения в российском вузе по той же или близкой специализации.

Для того, чтобы поступить в вуз Германии, необходимо окончить четыре семестра дневного или три-четыре вечернего-заочного отделения в Украине. В случае, если в школе вы получили аттестат с отличием и медаль, то будет достаточно одного курса дневного отделения или двух курсов вечернего – заочного отделения.

В случае, если обучение ведется на немецком языке, необходимо получить сертификат о достаточном уровне владения – DaF. Пройти экзамен можно в специальных центрах. Также можно получить сертификат в Германии. При некоторых университетах проводятся экзамены DSH (экзамен для допуска в немецкий вуз), но лучше предварительно уточнить срок сдачи.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 13.01.2017 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода