ПАСЕ не стала навязывать Украине выборы на Донбассе
Читати цю новину російською мовою
Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине".
«Резолюция ПАСЕ «Функционирование демократических институтов в Украине» принята! Счет 106 на 11 опять в пользу Украины! Важно, что нашим оппонентам не удалось поменять термины «русская агрессия» на «внутренний конфликт», подменить понятия «свободные выборы» на «выборы под дулом автомата» и избирательной комиссией во главе с автомойщиком!» – сообщил народный депутат Украины, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский.
В резолюцию не включена поправка о проведении парламентских выборов на территориях Донбасса, подконтрольных ДНР и ЛНР.
«Резолюция ПАСЕ по Украине вышла сбалансированной. Отмечен прогресс в реформах, критика за коррупцию», – сообщил член украинской делегации народный депутат Владимир Арьев.
Депутат отметил, что самое главное, что «наша делегация продемонстрировала единство, когда отражала атаки «друзей», которые хотели засунуть в текст представительство оккупированных территорий в Верховной Раде и изменение декоммунизации».
При этом он уточнил, что из минусов резолюции – «надежда, что Украина примет изменения в Конституцию с учетом особого статуса ОРДЛО. Но это мягкая формулировка, а не императив, поэтому особо ничего страшного нет».
Из явных плюсов Арьев отметил «подтверждение признания российской агрессии в Донбассе».
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: