Ученые подробно описали эволюцию искусства в палеолите

Читати цю новину російською мовою
Ученые подробно описали эволюцию искусства в палеолите
Впервые ученые провели масштабную работу, с помощью которой попытались подытожить, каким образом происходило развитие искусства во времена палеолита.

Для этого коллегия научных работников провела анализ образцов искусства тех времен с точки зрения эпохи и местности. Результаты появились в журнале Antropologie.

Первобытное искусство представляет собой такие фундаментальные ценности, как изобретение письменности и изобразительного мастерства. Наиболее ранние образцы такого искусства из всех известных восходят к раннему палеолиту.

До сих пор, однако, оставалось неясным, каким образом первобытные люди выбирали себе места для поселения. Для того, чтобы восполнить существующий пробел, ученые из Испании провели изучение образцов наскальной живописи, которые были обнаружены более чем в десяти пещерах на побережье страны.

Авторы изыскания разработали уникальную методику, с помощью которой можно оценить смысл изображений. Именно так они смогли понять структуру, способ нанесения образцов, а также зависимость выбора места.

Результаты, полученные специалистами, указывают на то, что особенности нанесения изображений менялись в течение позднего палеолита несколько раз. Изначально доисторические люди чаще наносили изображения среднего и большого размера в главной галерее пещер.

Источник: Grifonsoft

  • 70
  • 28.01.2017 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода