Кое-что новое о старшей дочери Путина

Читати цю новину російською мовою
Кое-что новое о старшей дочери Путина
Раньше информация о дочерях президента Путина охранялась практически на уровне гостайны, но в последнее время сведений о них появляется все больше.

Почему? Про Катерину Тихонову, уже писали. А вот про старшую дочь до сих пор было совсем неизвестно.

Мария Путина под фамилией Фаассен тоже живет в Москве и занимается исследованиями эндокринной системы. Официальный Кремль отказывается комментировать эти данные.

Обрусевший голландец

Фаассен – фамилия Марии по мужу. Йоррит Йост Фаассен – 35-летний бизнесмен родом из Голландии. Его имя стало известно в 2010 году «благодаря» уголовному делу по факту ДТП на престижной Рублевке. Фаассен проходил потерпевшим по дорожному инциденту, подробности которого есть в материалах дела. – Я боялся, что меня убьют! – эмоционально реагировал на допросе европеец. Действительно, ситуация была не из приятных.

Как установило следствие, Фаассен на своем БМВ во время движения по Рублевке подрезал автомобиль авторитетного бизнесмена Матвея Урина. В ответ охрана оскорбленного предпринимателя расколотила бейсбольными битами стекла в машине обидчика и до смерти его напугала. Расследование этого дела произошло в рекордно короткие сроки. Адвокаты Урина рассказывают, что в этот же день авто Урина на московской дороге остановил сам министр внутренних дел Владимир Колокольцев. – Вы знаете, кто я? – спросил высокопоставленный полицейский. – Тогда давайте паспорт. В этот же день Урин оказался в изоляторе «Лефортово», где находится и по сей день. Дорожная разборка стоила ему очень дорого – три уголовных дела, приговор в 10 лет тюрьмы, полная потеря бизнеса.

– Говорят, что чуть ли не в этой же машине ехала подруга Йоррита Фаассена – Маша Путина, – анонимно сообщают в окружении Урина. Матвей Урин, бизнесмен с бандитскими замашками, у которого в 34 года было 5 банков, уже на следующий день после дорожного инцидента проснулся знаменитым, но несвободным и очень бедным: клиенты и юрлица побежали из его банков, а ЦБ отозвал у них лицензии, не дожидаясь, пока банки «упадут». – Не с тем поспорил на дороге, – горько отмечают знакомые Урина. «Зять Путина», как называют Фаассена, последние несколько лет работает в разных подразделениях Газпрома на топовых должностях. Он родился в Гааге и учился на архитектора. Но в 2007 году, в возрасте 27 лет, уже засветился на своей первой высокой должности в структуре газового гиганта, став главным специалистом управления загородной недвижимости «Газпромбанк-инвеста».

Примерно в это же время, как говорят, у красавца-голландца начались серьезные отношения с первой невестой России – Машей Путиной, с которой они познакомились через общих знакомых. Мировые СМИ писали и о свадьбе молодых, и даже о появлении у них первенца, но в России эта информация тщательно скрывалась, а официальные представители Кремля уходили от конкретики в комментариях. «Я не знаю. Это не входит в мои служебные обязанности», – неоднократно отговаривался пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Врачебная тайна

Марии Путиной-Фаассен не привыкать жить за завесой секретности. Она родилась в 1985 году в семье чекиста. Обе дочери Путина учились в немецкой школе им. Гааза в Москве, перейдя в старших классах на индивидуальное домашнее обучение. Официально год учебы в этом престижном заведении тогда стоил 7 тысяч марок, но в Кремле уверяли, что Путин платит не больше 500 марок за год. Высшее образование обе дочери ВВП получали в альма-матер самого Путина – Санкт-Петербургском университете. – Мария действительно училась у нас первые два курса, – подтвердила декан биологического факультета СПбГУ Александра Харазова. – Мы, конечно, знали, чья она дочь. Но она и без этого хорошо училась. Я у нее ничего не вела, но педагоги говорили, что она старательная, мотивированная, восприимчивая, занималась охотно.

Впрочем, для однокурсников и Мария, и ее сестра Катерина были «невидимками». – В списках зачисления видели ее. На этом всё. «Вживую» ее так никто и не встретил. В нашей группе ее не было. Все сошлись на том, что она учится заочно-индивидуально, – рассказала однокурсница Путиной Ольга Озерова. – Мы знали, что для них с сестрой проводили отдельно экзамены, не вместе со всеми, – дополнила выпускница биофака Ольга Котенко. С третьего курса Мария перевелась на факультет фундаментальной медицины МГУ и сейчас работает по специальности – в Эндокринологическом научном центре в Москве, который ведет благотворительную программу «Альфа-Эндо» для детей с эндокринными заболеваниями при спонсорском участии «Альфа-групп» олигарха Михаила Фридмана. Мария Фаассен была также задействована в проекте «Будущий доктор» – курсах профориентации для школьников. – Она встречалась со школьниками и рассказывала им про эндокринологию, – подтвердил руководитель проекта Леван Абовян. – Я пригласил ее как выпускницу медфака МГУ, молодого перспективного специалиста и хорошего человека. Такие встречи не оплачиваются, это все на общественных началах.

На вопрос о родственных связях Марии Леван Абовян отказался отвечать: – Ее профессиональные качества я подтверждаю, а родственные связи не комментирую.

Европа и санкции

30-летняя Мария Фаассен выпустила уже 5 научных работ, включая тезисы к выступлениям. В этих трудах, судя по данным Интеллектуальной системы тематического исследования научно-технической информации, ей помогали 13 соавторов из числа ученых. Одна из ее книг – «Идиопатическая низкорослость» – сейчас продается в интернет-магазине «Озон» за 2778 рублей. Все книги Марии Фаассен выпущены в 2014 и 2015 годах. Голландские СМИ писали, что до 2014 года дочь Путина вместе с мужем проживала в пентхаусе в родном городе супруга – в голландском Лейдене.

Якобы в 2013 году к ней даже приезжал сам Путин в гости. На квартире, которую предположительно занимали родственники российского президента, не висит табличка с именем, но это не мешало местным жителям возмущаться соседством. Особенно обострилась ситуация на пике проблем в отношениях Европы и России, а также после введения санкций и крушения «боинга» над Украиной. – Конечно, мои дети проживают в Москве, но из-за плотного рабочего графика видеться нам удается 1–2 раза в месяц, – комментировал сам Путин уже в 2014 году. За последнее время стало известно сразу несколько фактов биографии сначала младшей, а потом и старшей дочери президента Путина. Их еще скрывают, но такое ощущение, что уже не очень тщательно. Ведь утечки, что дети президента находятся в России и ведут научные и благотворительные проекты – не самый плохой пиар. Возможно, и не самый случайный?

Источник: Власти.нет

  • 1194
  • 04.02.2017 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода