Евросоюз хочет переселить беженцев в Грузию

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз хочет переселить беженцев в Грузию
В Грузии отреагировали на предложение переселить туда беженцев из ЕС. Идея стала для руководства страны полной неожиданностью.

Напомним, в Австрии предложили решить проблему с беженцами, переселив их из ЕС в Грузию. Создать центры по приему мигрантов за пределами ЕС предложил глава австрийского МИДа Себастьян Курц. Он добавил, что «где они будут находиться, не так важно». Курц перечислил Египет, Грузию и Западные Балканы. Проще говоря: неважно где, главное — не у нас.

Посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили отметил, что вопрос с Грузией не обсуждали, причем визит Курца в страну состоялся всего месяц назад.

«Завтра утром мы будем разговаривать с МИД Австрии и попытаемся внести больше ясности в этот вопрос», — добавил дипломат.

Ранее в РФ на заявление ответили, что предложение может затронуть безопасность нашей страны. Об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, страны ЕС пытаются переложить бремя миграционного кризиса на других.

При этом переселение беженцев в Грузию «напрямую затрагивает интересы национальной безопасности РФ в вопросе террористической угрозы, так как у стран есть общая граница».

Позже инициативу прокомментировал член Совета Федерации и бывший глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Глава МИД Австрии предложил отправлять беженцев из ЕС в Грузию — видимо, в обмен на безвизовый режим. Интересно, сможет ли Грузия отказать ЕС?», — написал Пушков в своем Twitter.

Напомним, безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Грузии начнет действовать с 28 марта, сообщил глава грузинского МИД.

В стране это назвали «историческим моментом» и «реализацией миссии страны — вступления в Евросоюз». Вот только, видимо, не учли, что за все приходится платить.

Источник: Власти.нет

  • 741
  • 06.03.2017 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода