Впервые Высший совет правосудия разрешил арест судьи

Читати цю новину російською мовою
Впервые Высший совет правосудия разрешил арест судьи
Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о заключении под стражу судьи Суворовского районного суда Одессы Константина Бобовского.

Об этом сообщает hromadske.ua.

Генпрокуратура подозревает Константина Бобовского в вымогательстве и желании получить  неправомерную выгоду за счет участников дела, которое он ведет. Прокуратура просила о мере пресечения в виде содержания под стражей, поскольку следствие считает, что он может оказать давление на свидетелей и пользоваться связями в правоохранительных органах во избежание правосудия.

Кроме того, прокуратура подозревает, что судья может исказить или уничтожить доказательства и оказать давление на судей, на которых перераспределено дело, в котором Бобовского подозревают в совершении неправомерных действий. Также есть оперативные данные, что судья может выехать за границу и скрываться от органов следствия.

Отмечается, что это первый раз, когда Высший совет правосудия рассматривал вопрос предоставления согласия на заключение судьи под стражу, поскольку до начала реформы судопроизводства вопрос неприкосновенности судей был в компетенции Верховной Рады.

Напомним, что Высший совет правосудия начал работать 12 января 2017 года, и это первое дело, которое им передала прокуратура о согласии на содержание судьи под стражей.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 13.03.2017 06:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода