Журналисты рассказали о реальных потерях России в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Журналисты рассказали о реальных потерях России в Сирии
Скрывать реальную статистику погибших Минобороны РФ помогает неофициальная частная военная компания "Вагнер", на которую и приходится большая часть потерь.

Сирийская кампания Кремля обходится РФ значительно дороже, чем об этом говорят официальные власти. Так, согласно информации Reuters, реальные российские потери в результате боевых действий за период с конца января оказались втрое больше, чем признает Москва.

Как отмечается, об этом можно судить из интервью с родственниками и друзьями погибших, чиновниками, работниками кладбищ, сообщений региональных российских СМИ о похоронах и свидетельств, собранных группой расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

При этом скрывать реальную статистику погибших Минобороны РФ помогает неофициальная частная военная компания «Вагнер», на которую и приходится большая часть потерь.

В частности, из 18 россиян, которые погибли в период с 29 января, совпавший с тяжелыми боями за возвращение контроля над отбитой ранее боевиками ИГ Пальмирой, военное ведомство РФ признало смерть лишь пяти.

В то же время, по словам жителя Геленджика Юрия Сокальского, погибшего от осколочного ранения в городе Тияс провинции Хомс, за полтора года с начала сирийской кампании количество убитых российских военных в разы больше.

«Из каждых 100 человек 50 возвращаются в гробах», – вспоминает последний телефонный разговор с ним его знакомый.

В свою очередь Минобороны России рассказывает о потерях в Сирии крайне неохотно. И если гибель кадровых военных в случае огласки в соцсетях и СМИ в ведомстве порой признают, то смерти наемников даже не комментируют.

«Сообщения в местных средствах информации и социальных сетях предполагают, что, начиная с последних чисел января, в Сирии погибли еще больше россиян, чем упомянутые 18 бойцов, однако Reuters не смог получить независимые подтверждения гибели этих людей», – отмечают журналисты.

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 23.03.2017 04:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода