Дело в отношении руководства НБУ связано с выведением рефинансирования в офшоры, − НАБУ

Читати цю новину російською мовою
Дело в отношении руководства НБУ связано с выведением рефинансирования в офшоры, − НАБУ
Расследование фактов злоупотребления руководством Национального банка касается выведения рефинансирования в офшоры.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник на брифинге во Львове, передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини.

«Дело касается руководства НБУ и средств, в первую очередь, которые выделялись на рефинансирование ряда банков. Дело большое, сложное. Мы видим, что очень много средств, в том числе, которые выделялись на рефинансирование, были переведены в офшоры и иностранные банки», − сказал Сытник.

Директора НАБУ отметил, что изъятые в ходе обыска в Нацбанке документы сейчас анализируются детективами агентства.

«Обыск формальный, работники банка не оказывали сопротивление. Те документы, которые должны были изъяты, детективам выданы, и сейчас они анализируются работниками. К расследованию присоединились представители Национальной полиции, управления защиты экономики и группа детективов усилена этими работниками», − добавил глава НАБУ.

Позже НАБУ объяснило, что обыски проведены по расследованию фактов злоупотребления руководством Нацбанка в интересах должностных лиц ряда банков.

Напомним, ранее в СМИ появилась первая, а зачем вторая часть аудиофайлов с переговорами Рожковой с акционерами «Платинум Банка» и другими лицами. Тогда Рожкова официально признала, что на записях – ее голос.

В конце ноября следователи МВД провели обыски в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана и по месту проживания замглавы правления НБУ Екатерины Рожковой в рамках расследования по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст. 191 У К Украины (растрата или присвоение имущества в особо крупных размерах по сговору группы лиц).

Следователями установлено, что бывший глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко «вступил в предварительный сговор с главой наблюдательного совета Platinum Bank Григорием Гуртовым, с акционерами банка Дмитрием Зинковым, Борисом Кауфманом, а также и.о. главы правления НБУ Екатериной Рожковой, которая также является одним из акционеров «Платинум Банка». По данным следствия, Дорошенко совместно с названными выше лицами «разработал преступный план относительно вывода активов банка «Михайловский» путем растраты и доведения его до неплатежеспособности».

Источник: biz.censor.net.ua

  • 107
  • 31.03.2017 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода