Условия закупок топлива в Госрезерве выписали под партнера Пашинского

Читати цю новину російською мовою
Условия закупок топлива в Госрезерве выписали под  партнера Пашинского
Глава Госрезерва Вадим Мосийчук требовал от компании "Трейд Коммодити", которая выиграла тендер на поставку топлива длительного хранения, нереальные технические условия.

Об этом пишут Подробности.

«ТУ  – это технические условия топлива, которые «присваиваются» ресурсу производителем. Точнее производитель приобретает себе ТУ и по нему может начать выпуск того или иного продукта. ТУ для топлива в Украине разрабатывает институт «МАСМА».

Госрезерв выставил условия, что ТУ топлива, которое ему должна поставить «Трейд Коммодити», обязаны быть таковыми: «ТУ У 19.2-38882770-001:2014″. Но тендерное законодательство Украины, дабы не создавались условия под «одного участника гласит», что заказчик должен указать параметры нужного ему товара (то есть ТУ) и добавить: «или аналогичное». Таким образом, гарантируется конкуренция.

В этом конкретном случае Госрезерв без пояснения причин отказался принимать «аналогичное топливо» со своим ТУ от «Трейд Коммодити». Компания обратились в МАСМА с просьбой выдать им требуемое Мосийчуком  ТУ.

Но здесь их ожидал большой сюрприз  - оказалось, что такое ТУ, на котором безосновательно настаивали в Госагенстве, принадлежит одной единственной компании, которая в свою очередь связана с партнером нардепа Сергея Пашинского  - Сергеем Тищенко.   И за это ТУ там потребовали баснословные сотни тысячи долларов», – вияснили журналисты.

На этом попытки «Трейд Коммодити» и Госрезерва сыграть тендер по-честному окончательно исчерпались. Поставка топлива усилиями В. Мосийчука, таким образом, была сорвана.

Далее, компания обратилась в суд и НАБУ с заявлениями на главу Госрезерва. Последний, в свою очередь, побежал на все телеканалы страны доказывать что «Трейд Комодити» якобы пыталась поставить ему плохой бензин.

Напомним, ГПУ расследует в отношении В. Мосийчука уголовное дело по факту закупки топлива у компании «ОККО», которая состоялась по предварительному сговору.

Также напомним, в конце прошлого года Кабмин вынес В. Мосийчуку предупреждение.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 31.03.2017 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода