Всех арестованных на митингах в России 26 марта назвали узниками совести

Читати цю новину російською мовою
Всех арестованных на митингах в России 26 марта назвали узниками совести
Правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести задержанных 26 марта сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и всех арестованных на митингах.

«Все они являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены», – заявила организация в своем пресс-релизе, распространенном в пятницу, 31 марта.

Отмечается, что главной причиной, по которой сотрудники и волонтеры ФБК подверглись преследованиям, является организация трансляции с митингов в стране в условиях информационного бойкота со стороны федеральных СМИ и антикоррупционные расследования фонда. По словам главы представительства Amnesty International в России Сергея Никитина, члены команды Навального оказались под арестом за попытку воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний.

«Не исключено, что атака на ФБК имела своей целью не только прямой подрыв деятельности фонда, но и выяснение источников его информации», – добавил Никитин, предупредив, что преследованиям могут подвергнуться и те, кто помогал выявлять факты коррупции.

В то же время и мирные протестующие, арестованные на акциях 26 марта, пострадали лишь за «попытку реализации своего права на свободу мирных собраний». Правозащитники требуют их немедленного освобождения.

В Москве и других 80 городах России 26 марта прошла акция против коррупции. По данным правозащитников, более 1000 человек были задержаны. При этом полиция многократно применяла насилие к участникам мирной акции протеста.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 01.04.2017 02:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода