В ФБР создадут спецотдел для расследования вмешательства России в выборы

Читати цю новину російською мовою
В ФБР создадут спецотдел для расследования вмешательства России в выборы
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с планами ФБР. Подразделение может начать работу уже в следующем месяце.

Федеральное бюро расследований (ФБР) планирует создать в своей штаб-квартире в Вашингтоне специальную секцию для координации расследования российской активности, которая могла повлиять на президентские выборы США 2016 года.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с планами ФБР.

Этот шаг газета называет «признаком того, насколько серьезно бюро воспринимает заявления о вмешательстве России в американскую политику», а также позволит директору ФБР Джеймсу Коми получить больше информации о деталях расследования.

Собеседники издания среди действующих и бывших сотрудников ведомства рассказали, что обычно ФБР предпочитает вести расследования в одном из 56 офисов на местах, но громкое расследование по России требует централизованного руководства. Это обычная практика для громких дел, прокомментировал бывший исполнительный помощник директора ФБР Роберт Андерсон.

«Эта тема слишком большая, она появляется на первых полосах газет каждый день», – сказал осведомленный источник газеты.

Подразделение может начать работу уже в следующем месяце, в нем будут заняты 20 агентов из разных частей страны. Официальные представитель ФБР отказался от комментария.

Российская активность, о которой идет речь, включает в себя предполагаемый взлом компьютеров демократической партии и контакты между россиянами и представителями штаба Дональда Трампа, пишет FT. Российские официальные лица не раз отвергали все обвинения во вмешательстве в политические процессы в США. О том, что ФБР ведет расследование о влиянии России на выборы в США директор бюро Джеймс Коми официально подтвердил 20 марта во время слушаний Комитета по разведке Палаты представителей.

В минувшую пятницу, 31 марта, Associated Press сообщило о том, что экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн обсуждает с комитетами о разведке обеих палат получение иммунитета от «несправедливых обвинений» в обмен на согласие участвовать в допросах в рамках расследования о возможных контактах между президентской кампанией Дональда Трампа и Россией. Однако Комитет Сената США отказал Флинну в иммунитете в обмен на информацию о российских связях.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 03.04.2017 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода