На пути к искусственному интеллекту: Siri будет узнавать владельца по голосу

Читати цю новину російською мовою
На пути к искусственному интеллекту: Siri будет узнавать владельца по голосу
Об этом свидетельствует новая патентная заявка Apple.

Новая патентная заявка Apple гласит о том, что скоро голосовой помощник Siri будет узнавать владельца по голосу. В документе описан так называемый голосовой пароль для доступа к смартфонам и планшетам с iOS.

В Apple прокомментировали ноу-хау для iPhone и iPad. Говорят, что такая функция предназначена для еще большей безопасности девайсов. Теперь пользователи будут говорить пароль, состоящий как минимум из одного слова, который заменит команду «Привет, Siri», — сообщает macdigger.ru со ссылкой на ресурс Patently Apple.

Как известно, сейчас голосовой помощник Siri «слушается» кого угодно, даже если устройство заблокировано. Ее можно попросить посмотреть календарь, сделать звонок или отправить сообщение. То есть, когда Siri включена на заблокированном экране, она все так же может исполнить любые команды, независимо от того, кто говорит. В Apple намерены это исправить.

«Сейчас для вызова виртуального ассистента используется голосовая команда, голосовой помощник распознает слова, а не человека, который их произносит. По этой причине пользователь, который не является владельцем iPhone или iPad, может получить доступ к информации владельца, что нежелательно в большинстве сценариев», – пишет издание.

Вероятно, очень скоро у владельцев Apple смартфонов появится уникальная возможность задать голосовой пароль. Именно так, чтобы помощник Siri распознавал как само слово, так и особенности голоса своего владельца.

Источник: hyser.com.ua

  • 250
  • 06.04.2017 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода