Яценюк выступает за создание нового формата сотрудничества «НАТО +»

Читати цю новину російською мовою
Яценюк выступает за создание нового формата сотрудничества «НАТО +»
Вооруженные силы Альянса и Украины должны быть на одном уровне подготовки и обороняться одним оружием.

«Не бойтесь поставлять оборонительное оружие для Украины. Не бойтесь России. Мы защищаем ваши границы. Наши воины с оружием в руках защищают безопасность Европы «, – обратился Арсений Яценюк к партнерам из НАТО во время юбилейного 10-го Киевского форума безопасности, организованного Фондом» Открой Украину «, сообщает Цензор.НЕТ.

Арсений Яценюк выступил во время дискуссии «Укрепление сотрудничества и безопасности Украины и стран Балтии», в которой по его приглашению принимают участие премьер-министры Украины Владимир Гройсман, Эстонии Юри Ратас, Латвии Марис Кучинскис и Литвы Саулюс Сквернялис в формате, который был впервые основан в 2015 году в Риге по его инициативе как тогдашнего главы украинского правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Европа и НАТО «должны для себя сделать выводы, каким образом отвечать на новые вызовы».

Он отметил, что Украина «заплатила слишком большую цену за отсутствие политической воли среди стран-членов НАТО в 2008 году заявить на весь мир, что Украина и Грузия получают План действий по членству в НАТО»: «Цена этому – аннексированная территория Грузии. Цена этому – аннексированный Крым, временно утраченный Донецк и Луганск. Цена этому – военные преступления в том числе в Сирии «.

«На силу надо всегда отвечать силой. По-другому в мире не бывает. Это единственный формат, который понимают диктаторские режимы», – подчеркнул он.

Арсений Яценюк убежден, что партнеры по НАТО «должны подумать над новым форматом сотрудничества»: «Я бы его назвал НАТО +».

«По моему убеждению, формат НАТО + должен предусматривать, что Вооруженные Силы тех стран, которые входят в этот формат, полностью взаимосвязаны и взаимоэффективны вместе со странами-членами НАТО. Мы должны полностью соответствовать всем стандартам вооруженных сил стран-членов Альянса», – подчеркнул он.

«Понимаю, что сейчас нет политической воли быстро принять Украину в Альянс. Но должна быть политическая воля, чтобы вооруженные силы стран-членов НАТО и Вооруженные Силы Украины были на одном уровне подготовки, говорили на одном языке и оборонялись одним оружием», – подчеркнул лидер «Народного фронта».

Источник: censor.net.ua

  • 150
  • 06.04.2017 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода