Кабмин договорился с бизнесом о совместных действиях по развитию экономики

Читати цю новину російською мовою
Кабмин договорился с бизнесом о совместных действиях по развитию экономики
Правительство нашло общий язык с предпринимательской средой

Первые признаки стабилизации отечественной экономики — рост ВВП на 2,3% после его длительного падения, увеличение бюджетных поступлений и т.д. — до сих пор недостаточны и не свидетельствуют о преодоления кризиса, — говорится в сообщении Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по итогам II Украинского форума бизнеса с участием премьер-министра Владимира Гройсмана, членов правительства, народных депутатов и наиболее влиятельных объединений украинского бизнес-сообщества.

Как отмечают в УСПП, на сегодняшний день отечественный бизнес беспокоит дефицит оборотных средств, высокая стоимость кредитов, фискальная нагрузка, рост тарифов и тенденция к недостатку специалистов на внутреннем рынке.

«Из-за нерешенности этих и других проблем нет ощутимого развития делового климата, притока инвестиций, роста платежеспособности населения. Зато падает экспорт, а экономика остается сырьевой. Деловое сообщество призвало правительство и его руководителя Владимира Гройсмана начать курс на ускоренный экономический рост и работать в этом направлении вместе с предпринимательством», — заявили в Союзе.

Также в релизе подчеркивается, что участники форума отметили некоторые положительные тенденции по итогам 2016 г. В значительной степени это произошло благодаря открытости правительства к диалогу с предпринимателями. За это время были реализованы некоторые требования І Украинского форума бизнеса: введен электронный реестр возмещения НДС, несколько либерализировано валютное регулирование, принят закон об Экспортно-кредитном агентстве, поясняют в УСПП.

В заявлении Союза подчеркивается, что это — лишь отдельные шаги, которые должны быть продолжены в рамках единого экономического курса. Актуальным остается преодоление коррупции, уменьшение фискальной нагрузки, избыточного регулирования малого бизнеса и непосредственного вмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятий. Несмотря на реформы в прошлом году, ВВП на душу населения уменьшился по сравнению с 2013 почти в 2 раза (с 4 до 2,2 тыс. долларов), снова начал падать экспорт, а его структура на 70% сырьевая. Бизнес испытывает дефицит оборотных средств, связанный с несовершенной политикой в банковской сфере: кажется маловероятным возвращение их вкладов банками, которые НБУ признал неплатежеспособными, а ставки кредитов до сих пор высоки.

«Развитие экономики при необходимости глобальной модернизации, обновления основных фондов, привлечение новейших технологий невозможно в условиях нехватки финансовых ресурсов. Поэтому предлагаем провести немедленное заседание Кабинета министров Украины с участием представителей парламента, НБУ, бизнеса с наработкой конкретных решений в кредитно-финансовой сфере. Необходимо немедленно ввести программу доступа промышленников и предпринимателей к кредитным ресурсам, задействовать такие механизмы, как критический импорт, налоговый вексель», — отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Гройсман в свою очередь согласился с предложением и анонсировал совместную подготовку такого заседания. «Доступ к ресурсам — это вопрос отечественной конкурентоспособности, а, следовательно, приоритет для решения», — подчеркнул он.

Также глава правительства разделяет позицию деловых кругов о необходимости ускорения экономического роста и принятия для этого соответствующих программ и стратегий. Гройсман убежден, что совместными усилиями удастся решить ключевые экономические проблемы.

Участники форума сошлись на том, что внимание государства и бизнеса должно сосредоточиться вокруг реализации целевых программ государственно-частного партнерства: модернизации энергетического комплекса, ЖКХ и обновление подвижного состава «Укрзалiзницi». Необходимо актуализировать экспортную политику, создать систему финансовой поддержки перехода на новые европейские стандарты и тому подобное.

Как подчеркивают в УСПП, по итогам ІІ Украинского форума бизнеса принято заявление, в котором изложено содержание основных проблем предпринимательской среды и предложения по их решению. Документ, в дополнение к прямому диалогу с чиновниками, будет направлен руководителям государства для организации совместной дальнейшей работы в экономической сфере, резюмировали в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Напомним, ранее в УСПП высказывали готовность поддерживать правительство, если не будут давить на промышленность.

Источник: hubs.ua

  • 104
  • 12.04.2017 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода